Консультация психолога /

Проблемы с самоидентификацией — вопрос №2070385

Добрый день ! Понимаю , что нужна помощь специалиста. В двух словах конечно не описать (( Испытываю крах во всех сферах жизни .. Состою в невротических отношениях, испытываю раздражение к окружающим, апатию, проблемы в общении с родителями, потеряла контакт с самыми близкими подругами, проблемы на работе , сыну 10 лет, часто ссоримся и тд , можно перечислять очень еще долго.. Сама по себе стала пессимистом, во всем вижу плохое, стала человеком больше закрытым (хотя раньше темперамент был близок к холерику). Периодически чувствую безысходность, полные глаза слез, одиночество, разочарованием, отсутствие радости и каких-либо желаний .. ( Не понимаю с чего начать , каждый день труднее и труднее коммуницировать с окружающими .. Помогите разобраться и выйти на новый уровень мышления ..

Возраст: 36

Хронические болезни: Варикоз

Психолог
Добрый день.
В какой момент вы стали замечать в себе изменения? Сколько в целом по времени это идёт?
Часто подавленные эмоции и непроявленные чувства дают подобную картину. Важно выявить глубинную обиду, травмы, которая забирает у вас психическую энергию и не даёт вам жить свободно.
Как обстоят дела у вас с отцом сына?
Принятый ответ
Клиент
Наталья,
Периодически попадаю в эту пропасть отчаяния ..
раньше подруги вытаскивали, сейчас что-то произошло и нет той близости , я страдаю по этому поводу, но поговорить и выяснить уже почему то не могу , чувствую чтоли как будто бы свою ненужность … Допускаю конечно, что могу ошибаться .. С мамой всю жизнь отношения холодные , не проработанные , наверняка дают определенный фон ..
Я постоянно не в настроении , просыпаюсь как будто бы уже без сил и энергии , но я очень стараюсь не поддаваться этим чувствам .. но выходит через раз ..
С отцом ребенка отношений никаких , участие в воспитании принимает минимальное , ушел из семьи когда сыну было 2 недели (это моя отдельная травма).
Мне очень хочется расставить в голове все по своим местам , хочется избавиться от собственного негатива , хочется наполниться чем то хорошим и позитивным , хочется обрести уверенность в себе ! Хочется понять как устроен мир ! Иногда мне кажется, что я совсем в этом не разбираюсь и спросить не у кого (
Психолог
В этом моменте вы ощущаете себя отверженной?
Психолог
Здравствуйте! Как давно Вы испытывали радость?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна,
испытываю радость от общения с интересным человеком, у которого могу чему то научиться , что-то почерпнуть
Но вот как давно это было , уже не вспомню (
Испытываю радость от общения с сыном , когда между нами мир и взаимопонимание , когда мы с ним на одной волне и нет ссор. Но сами понимаете , это состояние очень хрупкое и ,как правило, не сильно длительное (
Психолог
Есть что-то ещё только для себя получение желаемого или какого-то удовольствия?
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Наталья! Что бы снова начать получать удовольствие от жизни найдите для себя какое нибудь увлечение, хобби, посвятите полностью себя какому либо занятию, что бы с головой погрузиться в него
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, здравствуйте !
С самоидентификации тоже конкретные проблемы , работаю из-за денег , абсолютно никогда не понимала и не понимаю кто я и чего хочу. Ну и плюс отсутствует уверенность в себе , наверное масса комплексов имеется , с которыми бы хотелось распрощаться …
И опять же, с чего начать уборку в голове ?
Психолог
Здравствуйте Наталья!
Когда случаются неприятности во многих областях жизни, то бывают трудно начать восстанавливать их во всех сферах одновременно. Вам желательно вначале провести предварительный анализ всех имеющихся проблемных ситуаций и выбрать ту, на которую потребуется меньше всего ресурсов.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, здравствуйте !
Вот я и не понимаю как это сделать и с чего начинать ?! Где взять инструкцию ?! Где взять энергию и силы на все это .. ?!
Психолог
Добрый вечер, Наталья!
Вы написали, что Вас беспокоит: "Состою в невротических отношениях, испытываю раздражение к окружающим, апатию, проблемы в общении с родителями, потеряла контакт с самыми близкими подругами, проблемы на работе , сыну 10 лет, часто ссоримся и тд ," - Как Вы видите решение этих проблем? Что хотите сделать с отношениями? Что происходит на работе? В общении с родителями? В общении с ребёнком? Всё это важно разобрать и по чуть-чуть возвращать себя в прежнее состояние.
Как Вы себя радуете? Как проходит Ваш повседневный день?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Наталья! длительное нахождение в таком стрессовом состоянии могло привести к развитию депрессии, поэтому, в первую очередь, Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы, требуют диагностики со стороны именно врача. Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.
А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации. Исследовать Ваши установки и убеждения, работать над ними, чтобы освобождать себя.

Психолог
Наталья.Добрый вечер.А инструкция очень простая.Начните жить по другому,по новому.Научитесь всему радоваться,не грустить,а радоваться.Утром встали,Глаза видят,ноги идут,руки есть) Кушать есть чего,сын здоров! Это уже счастье,у некоторых и этого нет! Сделайте перестановку,переклейте с сыном обои в квартире,смените полностью привычную обстановку дома! Переделайте комнату сыну.Потом начните с себя.Поменяйте себе прическу,стрижку.Смените имидж.Начните ходить на какие нибудь курсы.Всегда когда плохо нужно идти к людям,они помогут и вытащат.Нужно искать круг общения! Можно пойти волонтером,приносит людям радость,и вы увидите мир измениться! Вы такая молодая и такие мысли.Вы еще встретите свое счастье! Никогда нельзя "киснуть"!
Логопед, Психолог
Наталья, здравствуйте.

Рекомендую начать с полноценного отдыха в новой обстановке в одиночестве. Обычно хорошо подходит Индия и подобные страны, где есть разнообразные практики.