Консультация эндокринолога /

ТТГ выше нормы — вопрос №2070420

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, скорректировать дозировку тироксина. Пять лет назад поставили диагноз - первичный гипотиреоз (ТТГ на тот момент был 180, по УЗИ без узлов и увеличения). Со временем удалось снизить ТТГ до 3,5. Два года назад пришлось временно с L-тироксина перейти на Эутирокс, и ТТГ снова поднялся до 35. Вес с привычных 50-55 скакнул до 75 (мне 31 год, рост 162).

Местный эндокринолог советовал поднять дозировку тироксина до 150 мкг. И в конце января 2024-го ТТГ был 0,1246 ; Т4 - 16,48 ; витамин D - 11,1 ; ферритин - 11,1.

Потом дозу тироксина снизили до 125 мкг. С 75 я похудела до 70. ТТГ от 6-го марта: 0,1099.

Снизили тироксин ещё до 100 мкг. И результаты спустя 2 месяца: витамин D - 65 (продолжаю пить по 4 капли аквадетрим ежедневно), ферритин - 35,4, ТТГ - 8,03. Вес с 70 снизился ещё до 66,5 кг.

Получается, нужно снова поднимать дозу тироксина? Ферретаб продолжать пить по 2 капсулы ежедневно, пока ферритин не будет больше 45?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте
Попробуйте тироксин 112,5 мкг
И контроль ттг через 6 нед
Это день 100 мкг и день 125 мкг

Ферретаб еще 2 мес по 1 кап и потом пересдать ферритин
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, благодарю за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте! Увеличьте дозу до 112,5 мкг (1 таблетка 100 мкг+ 1/2 таб 25 мкг). Контроль ТТГ через 2 месяца. Есть железодефицит, принимайте Ферретаб по 1 капс 1 раз в день - 2 месяца, контроль ферритина (норма от 45) после лечения.
Принятый ответ
Клиент
Асият Хажмуратовна, благодарю!
Эндокринолог
Здравствуйте!

Эутирокс увеличить до 112,5, это 100+1/2 от 25, принимать утром , строго натощак, за 30 минут до еды

Ферретаб принимать по 2 капсулы вечером еще месяц, далее сдать анализ на ферритин, норма более 45.
Витамин д3- принимайте поддерживающую дозировку-2000ме на постоянной основе, раз в пол года сдавайте анализ

На изменение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса, снижение веса
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30,

Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, благодарю за ответ! Приём тироксина ни с чем не совмещала, перерыв между приёмом железа не меньше пяти часов. Интервал в полчаса перед завтраком выдерживаю. Значит, колебания веса так влияют.)