Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышенное содержание углеводов в кале — вопрос №2070566

Доброго времени суток. Малышу 1 месяц, всё это время нас сильно мучает живот 24/7, постоянно газообразования, поджимает ножки, вечером колики, стул 10-13 раз в сутки, ярко желтого цвета. У папы ребенка и старшего брата АКБ. Педиатр наш всё ссылалась на колики и младенческую диффузию.
Нет ни дня, чтобы ребёнок был активным или спокойным, только плачет. Мы на ИВ (смесь молочная). Изначально 2 недели были на смеси Nutrilak Premium Caesarea Бифи, было бешеное брожение, неделю назад поменяла на Fabimilk 1. Переодически выходит аллергия (с первого дня). Прибавка за месяц 1700. Даю БИОГАЮ месяц, Бейби Калм, Эспумизан. Сдала самостоятельно анализы, подскажите пожалуйста:
1. Высокие углеводы в кале, стоит переходить на безмолочную смесь сразу?!
2. Повышены в ОАК эозинофилы, чем чревато?!
3. Гемоглобин нижний потолок, стоит ли пропоить ребенка железом?!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
АКБ вы имели ввиду аллергия на белок коровьего молока?( абкм)
Абкм и лактазная недостаточность это разные диагнозы
При абкм- безмолочная диета ( смесь гидролизат)
При лактазной недостаточности - диета не нужна, нужен фермент лактазар или смесь безлактозная
Лактазная недостаточность проходит с возрастом ребенка

По результату Общего анализа крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме , эозинофилы в абсолютном числе в норме
Препараты железа пить не нужно
Копрограмма в норме
Кал на углеводы положительный

На 2 месяца назначается фермент лактазар или колиф в каждое кормление / либо переход на безлактозную смесь
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, мы вот три дня принимаем лактозар, у ребёнка стул с 10 раз в день сократился до 2-3-х;
Это нормально?
Я в первый день дала 7 капсул; во второй 6; в третий 4. Так как прочитала, что данный препарат часто дает побочный эффект ввиде коликов и запоров у младенцев.
Педиатр, Кардиолог
Да, это нормально.
Доза лактазара подбирается индивидуально.
Кому-то нужно в каждое кормление /кому-то через кормление. Сегодня 10 дней, в принципе ,уже можно оценивать эффективность.
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка есть признаки лактазной недостаточности клинически (анализ кала на углеводы у детей не всегда информативен, бывают ложные результаты) - периодически сыпь, вздутие живота, частый жидкий стул, который впитывается в подгузник. Лактазная недостаточность - состояние, при котором есть недостаток лактазы фермента, поэтому сахар молока (лактозу) сложно расщеплять. Состояние преходящее, с возрастом ферментативная система дозревает и лактазная недостаточность уходит. Диета маме не нужна, это не аллергия, не нужно исключать продукты.
Перед каждым кормлением для облегчения симптомов добавляют Лактазар или Колиф в смесь.
Можно перевести на безлактозную смесь, но переход частый - стресс для организма ребёнка.
По анализу крови нет поводов для переживаний:
Эритроциты, гемоглобин, в пределах возрастной нормы, признаков анемии нет.
Лейкоциты в пределах возрастной нормы.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном отношении, что является возрастной нормой.
В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы - в норме. Оцениваем абсолютные цифры, а не относительные.
Тромбоциты по возрасту. СОЭ в пределах нормы, воспалительного процесса нет.

Ещё у детей этого возраста идёт смена фетального гемоглобина на взрослый, который запаздывает в синтезе, поэтому есть физиологическое снижение гемоглобина (это не опасно, и для детей этого возраста норма не ниже 90г/л)