Консультация акушера /

Многоводье — вопрос №2070569

Здравствуйте. Беременность 27 недель. На УЗИ дневного стационара поставили многоводье (в дн.стационар ложили для проведения гтт)ИАЖ 24,6.
При планировании беременности сдавала мазок на инфекции. Был выявлен уреоплазмоз. Пролечила антибиотиками. Но контрольный мазок не сдавала, т.к наступила беременность. В жк оказывается не брали мазок на ИПП.
Второй скрининг- воды в норме.
Все анализы крови и мочи всегда в норме. Доплер в норме. Глюкозо толерантный тест в норме
На приёме уже после выписки с ДС врач напугала, что многоводье- это 100% инфекция.
ПЖ нет, поэтому подцепить ИПП не могла никак.
Взяли мазок на инфекции, но пока не готов.
Очень переживаю. Врач настаивает на стационаре, хотя видимых причин ещё не обнаружили, да и на дневном врач сказала, что поводов переживать пока нет.
Результаты исследований прикрепила

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Многоводие невыраженное,норма до 226.Это ни о чем пока не говорит,если многоводие не будет прогрессировать.Через 2 недели повторить индекс вод.Просто наблюдение.Если ИПП отрицательные будут, то никакое лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, спасибо большое за ответ. Ещё в первом триместре был выявлен enterococcus faekalis 3000 KOE. Мне сказали тогда, что это норма. Но в дневном стационаре врач спрашивала почему мне его не пролечили.
Не может ли это быть причиной многоводья? Просто мнения врачей настолько расходятся, что непонятно кому верить
Акушер, Гинеколог
Любовь,верно,этот микроорганизм в норме у всех есть в небольшом количестве,нет смысла его лечить,это элемент нормальной микрофлоры.
Клиент
Мария Анатольевна, спасибо большое🙏
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Норма иаж до 260 мм
Вы не сдавали Фемофлор?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте.
Сдавала мазок на gn - не обнаружено, флора полиморфная палочковидная, Le 4-7 в п.зр, эпит. 5-10 в п.зр, слизь умерен., нити мицелия
Скажите, был обнаружен уреоплазмоз до беременности 10 в 4,5 степени. Пролечила его но контрольный мазок не сдавала. Думала, мне всё это сделали при постановке на учёт, но только сейчас узнала, что этот мазок мне не брали. Насколько уреоплазма опасна при беременности? В интернете начиталась много разных мнений вплоть до печального исхода. Очень переживаю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Важна только уреалитикум
Сдайте фемофлор
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое за ответ)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Многоводие это далеко не всегда инфекция. Многоводие у вас совсем не выраженное, просто проконтролируйте его через 1-2 недели
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо большое) очень успокоили)
Скажите, при планировании беременности был выявлен уреоплазмоз 10 в 4,5 степени. Его пролечили антибиотиками, но повторно мазок уже не сдавала. Если предположить, что уреоплазмоз снова проявился, может ли это как то отразиться на ребёнке? Жалоб нет, воспалений нет, анализы все в норме. Мазок на ИПП сдала, но пока нет результата
Просто начиталась в интернете страшилок относительно уреоплазмы. Очень переживаю. Мнения у всех разные
Акушер, Гинеколог
уреаплазма - условный патоген, он имеет полное право находиться во влагалище, если не вызывает жалоб) поэтому даже изначально не факт что нужно было лечить, раз жалоб не было, а сейчас и подавно
Клиент
Наталия Романовна, спасибо большое ещё раз)