Консультация проктолога /

Острая анальная трещина — вопрос №2070637

Добрый день. Подскажите пожалуйста. 22 марта у ребенка после опорожнения кишечника кровь была в горшке и на теле из заднего прохода( фото приложу). Мы поехали в больницу. Сделали узи, осмотр хирурга, диагноз острая анальная трещина. У ребенка никогда не было запоров. Получили рекомендации по лечению, свечи глицериновые и облепиховое масло, через 2 дня крови уже не было. Далее в этот же день (в тот день, когда была кровь в стуле) ребенок заболевает. Через 5 дней попадаем в больницу с диагнозом острый бронхит вызванный РС вирусом, прошли курс АБ в больнице, выписали на 5 день без температуры (температура спала только к 5 дню лечения в больнице). Приехали домой, через день опять у ребенка температура вырвало 2 раза, температура выше 39, не сбивалась, болел живот. Снова вернулись в стационар, где после анализов и узи поставили увеличение лимфоузлов кишечника (мезаденит) увеличение печени (АСТ, АЛТ были в районе 45) и ЛДГ (1000) снова курс АБ, через 5 дней выписывают с улучшением, далее мы приезжаем домой, через день у ребенка опять рвота. Снова едем в больницу, берут анализы, ставят ротовирусную инфекцию. Про лечились. 3 дня все нормально, снова поднимается температура 39, едем к врачу, при осмотре все в норме, в крови с-реактивный белок повышен до 16 (до этого в больнице были значния 17) все вирусы ЦМВ, эпштейны, герпесы все отрицательно. Температура держалась 2 дня, потом ребенок снова стал ходить в туалет по большому и снова идет кровь. Это продолжается уже месяц. Что может вызывать анальную трещину? Могут ли быть связаны все эти болезни между собой? Куда нам обращаться и что сдавать?

Возраст: 5

Хронические болезни: ГЭРБ

Хирург
Здравствуйте, Мария
Кровит судя по фото достаточно интенсивно.
Какой консистенции стул у ребёнка? Акт дефекации болезненный?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, вот фото это был первый самый раз. Ребенок ходила в туалет по 2 раза в день. Иногда мягкий стул иногда покрепче. Но вот после всего произошедшего, ребенок стала бояться ходить в туалет. И сейчас кал стал тугим, и раз в 2-3 дня. Поэтому видимо трещина снова активировалась, так же ребенок очень боится вставлять свечи и мазать. Говорит что не больно ходить в туалет, но страшно увидеть кровь
Хирург
Мария, по симптомам можно предположить, что это анальная трещина
Самое главное в лечении - добиваться мягкого стула, чтобы постоянно не травмировалась заживающая слизистая.
1. Для нормализации стула форлакс 1п 1р.д (при отсутствии эффекта 1 п2р. Д) Содержимое 1 пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать внутрь утром (при дозе 1 пакетик/сут), либо утром 141и вечером (при дозе более 1 пакетика/сут). Курс не более 3 мес.
2.Давайте ребенку больше овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
3.свечи в прямую кишку Натальсид 1св 2р.д 10дн.
4.на область ануса и анальный канал мазь постеризан 2р.д 20дн
5.ванночки сидячие с настоем череды или ромашки 2р.д
6.обмывать после каждого стула область заднего прохода
7.вместо туалетн бумаги использовать влажные салфетки.
8.осмотр детского хирурга /проктолога в плановом порядке длч уточнения диагноза
9. В плане дообследования :копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин

Будьте здоровы!