Консультация гематолога /

Гемоглобин и ферритин не поднимается — вопрос №2070762

Здравствуйте. Мне 27 лет, беременность 23 недели. Страдает гемоглобин и ферритин. Пила Мальтофер, не подошёл, Сорбифер с него болит сильно желудок. Пила Ферлатум фол вроде хорошо, пила 2 месяца, гемоглобин не поднялся. Показатели 102, ферритин 5. Назначили Тотему, пила Тотему по 2 ампулы 2 месяца. Сдала анализы Гемоглобин 105, ферритин 7. Мне плохо, головокружения, отдышка, слабость, задыхаюсь, бледность покровов кожных, жажда мела и глины дикая, слабость...Полный набор симптомов...Спросила врача про Гема плекс очень хвалят, он Бад, но состав хороший... Гинеколог ничего не ответила, сказала пьем дальше Тотему, но мне не помогает и состояние все хуже становится ... 5 лет назад в первую беременность пила Фенюльс, там железо и витамины группы Б, очень хорошо помогал мне, но его нет в аптеках уже года 3...Смотрела на Ферро-фольгаму, либо Гема плекс? Знаю делают капельницы, но страшно из-за побочные которые там написаны про анафил шок и т.д. Я в тупике, как поднять хоть немного железо и ферритин??? Мне плохо, недавно в центре города чуть в обморок не свалилась от отдышки и нехватки воздуха...Гинеколог извините как будто пофиг, ничего не говорит, только про Тотему, которая мне не помогла нисколько и у меня с нее началась недавно уже диарея и тошнота...Помогите. Что принимать? Если я начну Гема плекс пробовать? Можно ли беременным?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хр пиелонефрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вы можете принимать ферро-фольгамма по 1 табл через день и посмотреть по переносимости как будете себя чувствовать. Запивать яблочным соком или водой.
Усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С.
При неэффективности таблетированных препаратов может быть предложено введение препаратов железа внутривенно на круглосуточном или дневном стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Феринжект? Там такие побочки страшные, так написали про него, что анаф шок и т.д. чуть не вплоть до остановки дыхания...Хотя в таблетках замучалась, не повышается ни ферритин ни гемоглобин, и состояние все хуже...(
Клиент
Анастасия Сергеевна, эритроциты немного чуток понижены и гематокрит, это все с анемией я так понимаю?
Гематолог, Терапевт
Препарат в целом переносится хорошо беременными и безопасен. Чтобы максимально минимизировать побочные эффекты- препарат вводится с врачом в стационаре.
Гематолог, Терапевт
Это эффект разбавления крови и анемии. При беременности повышается объем циркулирующей плазмы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Ферро-фольгаму, тоже написали про анафил шок в побочках ...Но если особо нет аллергии у меня, то безопасен должен быть?
Клиент
Анастасия Сергеевна, я надеялась на Тотему, много кто хвалит ее при низком гемоглобине...но к сожалению не помогла а спустя 2 месяца дак вообще диарея началась и тошнота сильная
Клиент
Анастасия Сергеевна, я поняла вас, спасибо
Гематолог, Терапевт
Да, рекомендация больше для аллергиков актуальна, людей с поливалентной аллергией, аллергией на железо в принципе. Ферритин- это белок, обратите внимание чтобы в рационе были белковые продукты
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Конечно начинайте феринжект или венофер. Побочки расписаны к любому препарату, почитайте побочные эф у того же парацетамола, который каждый принимал. Там еще страшнее. Но такое подробное описание препарата и его возможных (!! Вовсе не обязательных!!) побочных эффектов говорит лишь о том, что препарат досконально изучен.
Внутривенное железо сначала вводят малыми дозами , наблюдают реакцию , поэтому если что-то и пойдет не так, то на малой дозе ничего страшного не случится.