Консультация аллерголог-иммунолога /

Периодическая сыпь на груди без видимых причин — вопрос №2070783

Добрый день! Примерно раз в месяц на теле появляется розовая сыпь. Начинается всегда с области между грудями, далее поднимается к шее, и немного на спине. В последнее время сыпь стала появляться также вокруг пупка и в височной области, а также на лбу по линии роста волос,
в уголках глаз. Около 3х лет беспокоит эта сыпь. Раньше появлялась очень редко и проходила за несколько часов. Сейчас сыпь гораздо сильнее, и проходит около 2-3 суток. Визуально кажется даже небольшая припухлость. Сыпь не зудит, не чешется, не горит. Сдавала тесты на ВИЧ, сифилис, герпесы, цитомегаловирус, гельминтозы - отрицательно. ВПГ 1, ВЭБ - положительные. Хочется найти причину этой сыпи.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Ольга, добрый день!! У вас высыпания по типу аллергической крапивница. Развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии.
Начинайте лечение:

1. Гипоаллергенная диета, плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таблетке 1-2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е - на аллергию.

Также часто при крапивнице встречается инфекция ЖКТ - Helicobacter Pilory или паразитоз. И наилучший вариант поиска в обоих случаях - кал на ПЦР.
Для подтверждения активности ВЭБ - анализ крови на ПЦР к ДНК ВЭБ
С уважением,
аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , ещё рекомендую дообследование на хелико бактер пилори ( очень часто такая чат при нем) и кровь на иммуноглобулин Е общий ( глянем титр аллергена в крови и сможем понять аллергического ли генезе высыпания).
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, добрый день! Кровь на иммуноглобулин во время менструации можно сдавать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лучше пусть пройдут mensis и обязательно на голодный желудок и за сутки до сдачи отменить все антигистаминные.
Терапевт
Здравствуйте! Сдайте анализ на общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. Это уточнит, аллергическая ли природа у высыпаний
Также нужно исключать проблемы в ЖКТ : биохимический анализ крови ( общий билирубин, прямой билирубин, аст, алт) и кал на антигены хеликобактера пилори
Если по вышеперечисленным анализам все будет чисто, то дальше обследоваться в ревматологическом направлении