Консультация лора /

Боль в ухе, отит — вопрос №2070813

Здравствуйте, переболела ОРЗ, лечилась амоксиклавом, выздоровела. Спустя примерно неделю воспользовалась берушами и появилась боль в ухе, небольшая заложенность, отдаёт внутрь и в гланду с этой же стороны. Пробовала капать капли отипакс, перекись водорода, улучшения нет, скорее наоборот. Запись к лору только через неделю. Нужно ли подключать антибиотик? Что вообще можно предпринять в моём случае? Переживаю, что не долечила какую-то инфекцию.

Возраст: 34

ЛОР
Здравствуйте. Заложенность беспокоит в ухе? На данный момент как дышит нос, есть ли стекание слизи из носа или по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нос дышит хорошо, но бывало, что ночью может заложить ноздрю. Я не придавала значения. Слизь есть, особенно сейчас, когда заболело ухо.
Клиент
Татьяна Владимировна, заложенность уха незначительная, больше боль и дискомфорт и отдаёт в гланду при глотании и в целом дискомфорт со стороны уха
ЛОР
Возможно развился тубоотит на фоне насморка. Но надо конечно смотреть ухо так как может быть и наружный отит на фоне серной пробки.
Попробуйте провести самопродувание ушей, после тщательного высмаркивания носа, закапывания сосудосуживающего средства. Напишите будет ли легче уху, уйдёт ли заложенность.
Клиент
Татьяна Владимировна, заложенности почти нет, а вот боль остаётся.
ЛОР
То есть после продувания уходит заложенность, а боль остаётся? В этом случае мы предполагаем наличие ещё воспаления барабанной перепонки, или среднего уха. Без осмотра очень сложно что-то вам рекомендовать. Если у вас средний отит, то можно подключить антибиотик к лечению, или только противовоспалительное гормональное средство как например дексаметазон или Преднизолон. Так как лечение через нос не всегда достигает своей цели.
Есть вариант что у вас наружный отит, тогда можно поменять отипакс на Комбинил или другие варианты.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, надавливание на козелок болезненное ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, нет, ощутимой боли нет
ЛОР, Детский ЛОР
Тут может быть как отит ( наружный или средний) так и воспаление нерва ( невралгия ,). Точно сказать сможет врач. Пока можно дня три пить НПВС ( Нурофен, кеторол, Нимесил ) при болях. Капать наверно не стоит без осмотра . Надо знать что там за проблема .
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Я бы рекомендовала всё же очный осмотр ЛОР врача. По симптомам это может быть и наружный отит, и серная пробка, которую вы берушей могли протолкнуть вглубь слухового прохода и в связи с этим могли появиться подобные симптомы.
И лечение в этих ситуациях кардинально разное.

Системный антибиотик принимать сейчас не рекомендую. Можно использовать местные противовоспалительные капли Кандибиотик по 3 кап 3 раза в день и обязательно показаться лору очно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В Вашем случае трудно однозначно понять что имеет место в ухе без очного осмотра, наиболее вероятно имеет место серная пробка или наружный отит- воспаление кожи слухового прохода с воспалительным отделяемым которое перекрыло просвет слухового прохода и вызвало заложенность.

Антибиотик внутрь принимать нет смысла

В ухо можно капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ваши симптомы могут быть на фоне наружного отита
Посетите ЛОР врача для очного осмотра, чтобы установить точный диагноз

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Кеторол