Консультация офтальмолога /

Как снять воспаление глаз? Повторно к вопросу №201914 — вопрос №2070826

С 7 марта пропила 7 дней амоксициллин и капала в глаза тобразон 4 раза- 5 дней и полинадим, все прошло, через 3 дня глаза опять покраснели продолжила капать тобразон добавив офтальмоферон, улучшения не было, с 19 марта лечение: левый глаз:Левофлоксацин 0,5% 4 р - 7 дней; офтальмоферон, мазь офлоксацин 0,3 -3 раза в день, полинадим, в правый глаз только пиклосидин 3 раза в день - 7 дней. Пролечилась, улучшения не большие, краснота держалась, продолжила тобразон через два дня поменяли на дексаметазон и пиклосидин всего прокапала 5 дней, далее 4 дня только карнерегель, визаллергол и офтальмоферон, все это время пила лоратадин-вертекс краснота полностью не уходила.
Обратилась на сайт вопрос №201914 по рекомендации лечилась: визаллергол по 1 капле 2 раза в день, а также капли флоас моно по убывающей схеме: 5 дня по 1 капле 3 раза в день, 5 дней по 1 капле 2 раза в день и 5 дней по 1 капле 1 раз в день утром. А также капли оптинол /устранение раздражения и покраснения/ постепенно замещая оптинолом с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день. Краснота ушла через пару дней, особенно хорошо снимают капли оптинол /устранение раздражения и покраснения/ т,е сосудосуживающие, на протяжении всего лечения все было хорошо, когда заканчивала лечение, закапала только один раз флоас моно, поняла, что глаза опять выглядят больными! И через день опять появилась краснота, выделений нет, но в глазах как будто слезы, они красные, блестят… Все это время капала только оптинолом с декспантенолом. Очередной раз была у врача, говорит проблемы с сосудами, но ведь ее никогда не было! Давление в норме, сахарного диабета нет, проблема появилась после болезни и не могу справиться!!! Помогите пожалуйста!!! Есть отечность под глазами, даже не много припухло нижние веко. Прочитала, что хорошо помогают восстановить сосуды капли виксипин, попробовала закапать очень сильное жженение, нужно ли их капать?

Возраст: 64

Хронические болезни: Дистальный рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии. Эндоскопические признаки ГПОД. это из заключения обследования 12.2023г

Офтальмолог
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос. Получается на фоне флоаса моно лучше, а как его отменяет, хуже?
Оптинолом с декспантенолом замещали?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! да я им пользовалась все это время
Офтальмолог
А сколько раз в день? Сейчас только оптинол используете и все?
Клиент
Александра Евгеньевна, да, сегодня попробовала виксипин
Офтальмолог
Глаза одинаково покрасневшие и утром и вечером?
Клиент
Александра Евгеньевна, скорее да, заметно лучше только от оптинола от устранения раздражения
Офтальмолог
Я Вас поняла. Сейчас рекомендую оптинол часто 5-6 раз в день.
А также витапос 2 раза в день. В особенности на ночь.пока ничего другого не рекомендую. Вам нужно восстановить передний отрезок глаза. Воспаления сейчас нет.
Офтальмолог
Оптинол именно с декспантенолом и гиалуроновой кислотой - это оптинол мягкое восстановление
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый вечер! Усилила лечение эти 4 дня, пока все на одном уровне, фото приложила, это не воспаление? Сегодня почувствовала боль в правом глазу во внешнем углу глаза, этот глаз раньше вообще не беспокоил. Боль не много чувствуется при вращении глазным яблоком иногда как будто тянет и при и пальпации и воздействии на него тоже чувствую. Что это?
Офтальмолог
Здравствуйте. Глаза раздражены, но они одинаково раздражены.
Напомните, пожалуйста, Вы сдавали мазок со слизистой оболочки конъюнктивы?
Клиент
Александра Евгеньевна, нет
Офтальмолог
Сейчас Вы капаете только увлажняющие капли и мазь витапос, можно попробовать сдать мазок со слизистой оболочки конъюнктивы на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Но я лечение не меняю, пока оставляю таким же.
Клиент
Александра Евгеньевна, это только у офтальмолога можно сделать?
Офтальмолог
Да, но это можно сделать, как в обычной поликлинике, так и в лаборатории.
Офтальмолог
Добрый день , помню ваш вопрос. Приложите свежее фото?
Принятый ответ
Офтальмолог
Фото посмотрела , есть на руках последние результаты анализов крови?
Клиент
Ольга Владимировна, да, анализы хорошие
Офтальмолог
Уровень иммуноглобулина Е и эозинофилов известен ?
Клиент
Ольга Владимировна, прикрипила какие есть анализы на руках, 26 заберу на руки расширенные анализы, но врач сказала все хорошо
Офтальмолог
Капайте 5/6 раз в сутки оптинол мягкое восстановление до конца флакона
Если через 2 недели ничего не изменится нужно сделать пробу норна и ширмера и исключать болезнь шегрена, анализы выше которые написала тоже нужно сдать!
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо я сдам анализы которые вы рекомендуете! при личном осмотре офтальмолога, я была у нескольких специалистов, мне говорят у вас "повисли" сосуды, т.е. проблема больше с сосудами, а какое обследование сделать чтобы понять проблему? МРТ головы будет информативно? Прикрепила новое фото, изменений нет.
Офтальмолог
доброе утро,новое фото посмотрела. остаюсь при том же мнении что выше
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день! анализы сдала уровень иммуноглобулина Е и эозинофилов по 1,пробы пока не смогла найти где можно сдать... раздражение пока держится, капаю оптинол мягкое восстановление все еще и катинорм, чередуя практически каждые 2часа, может это очень много?
Офтальмолог
Доброе утро, если перечисленные анализы в норме ,то аллергическую природу этого хронического покрансения можно исключить ;

нужно сделать пробу норна и ширмера и исключать болезнь шегрена в любой глазной клинике (тест полоски есть в специлизированных кабинетах)
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо, посмотрю еще, а что этот Синдром Шегрена может внезапно вот так, после вирусного конъюнктивита развиться?
Офтальмолог
бывает ,что вирусная инфекция становится триггером для проявления с-ма Шегрена.
Офтальмолог
сейчас вы на оптиноле?
Клиент
Ольга Владимировна, я писала сегодня выше капаю оптинол мягкое восстановление все еще и катинорм, чередуя практически каждые 2часа, может это очень много?
Офтальмолог
До 10 раз в сутки можно. Инструкция придерживает до 5/6ч .
Офтальмолог
Добрый вечер! Выделения с ночи присутствуют? Глаза по утрам залипают?? Чувство песка, засоренности присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, нет ни чего такого нет
Офтальмолог
Вы испытывайте симптомы характерные для нарушения стабильности слёзной пленки на фоне длятельного и токсического воздействия лечебных препаратов на слизистую глаза. Предложу вам использовать капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола БЕСКОНСЕРВАНТНЫЕ формы(это важно) Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4-5 раз в день для того, чтобы улучшить вязкость вашей слезы.Вторым этапом препарат на основе липидов катионорм по 1-2 капли 4 раза в сутки -будет дольше задерживать влагу на поверхности глаза, препараты в течении дня чередуете между собой .Если данных препаратов будет недостаточно, на ночь Вита-пос или артелак ночной.Эффект у лечения накопительный и первую положительную динамику вы заметите спустя 1.5 -2 недели. Продолжать лечение до 1-2 месяцев.
Клиент
Татьяна Николаевна, Оптинол мягкое восстановление капаю уже со 2 апреля, сегодня вот попробовала виксипин, чувствовала жжение, но мне показалось спустя какое то время стало лучше. Его не надо капать?
Офтальмолог
Виксипин это препарат без доказательной базы... В вашем случае- он не показан. Оптинол можно использовать длительно и на постоянной основе, к оптинолу добавьте более вязкие формы препаратов, о них я писала выше и в комбинации они очень хорошо справляются
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое! Очень хочется выздороветь !
Клиент
Татьяна Николаевна, еще кроме красноты и больного вида глаз, отечность , под глазами мешки повисли, их как снять хотя бы не много?
Офтальмолог
Холодные компрессы.Снизить колличество выпитой жидкости на ночь. При отсутствии положительной динамики обратиться к терапевту для исключения патологии сердечно-сосудистой системы, мочевыделительной патологии щитовидной железы. Будьте здоровы
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо за ответ! Когда с глазами все хорошо ни какой отечности на лице нет...
Клиент
Татьяна Николаевна, за эти 2 дня усилила лечения по вашей рекомендации, больше раздражён всегда был левый глаз, он всегда был более чувствительный в него и капала больше капель разных так выписывали, левый почти не беспокоил, а сейчас и левый раздражённый и когда надавливаешь на внешний угол глаза больно, это появилось сегодня... Что это? Почему? Фото сегодня добавила.
Офтальмолог
Доброе утро! На последнем фото оба глаза раздражены , одинаково... Какой перерыв делаете между закапками одних и других капель? Какие препараты приобрели?? Сколько раз в сутки капаете ?Болезненность появилась при вращении глазным яблоком или при пальпации и воздействии на него??
Клиент
Татьяна Николаевна, продолжаю капать оптинол восстановление, я его капаю со 2 апреля 5 -6 раз в сутки и сейчас катинорм 4 раза иногда больше. Боль не много чувствуется при вращении глазным яблоком иногда как будто тянет и при и пальпации и воздействии на него тоже чувствую
Офтальмолог
Необходимо капать оптинол, а в следующую закапку катионорм-не друг за другом, а один раз закопали оптинол и через час, полтора, катионорм и так, чтобы на ночь перед сном катионорм был последним. Не волнуйтесь ,необходимо продолжить закипки и первую динамику оценит через 7-10 дней, я писала ранее что эффект накопительный. Возможно понадобиться подключить глюкокортикостероид(оценивать в динамике). На приеме у доктора вам не проводились диагностические пробы на слезопродукцию и время разрыва слёзной пленки??
Клиент
Татьяна Николаевна, да, я так и капаю, чередуя. Нет диагностические пробы не проводили
Клиент
Татьяна Николаевна, я прокапала флоас моно с 2 апреля по 16 апреля, 15 дней по схеме это же глюкокортикостероид? я правильно понимаю? а 21 опять глаза уже были покрасневшие
Офтальмолог
Да, это глюкокортикостероид.... После отмены-клиника возвращается?? В таком случае, останемся с бесконсервантными препаратами, которые вы применяете и через 7-10 дней оценить динамику. Здесь, однозначно стоит запастись терпением, учитывая длительность процесса и рецидивы.
Офтальмолог
Здравствуйте я бы назначил капли оптинол мягкое восстановление 1 кап не менее 4х раз в день и витапос гель на ночь
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, я его капаю со 2 апреля
Офтальмолог
Тогда рекомендую прибавить катионорм, через 10 15 мин после оптинола и гель на ночь
Клиент
Иван Александрович, спасибо, попробую! а сосудосуживающие тот же оптинол можно? хотя бы снять не много красноту
Офтальмолог
Оптинол не суживающее, оптинол увлажняющие комбинированные капли
Клиент
Иван Александрович, у меня есть оптинол /устранение раздрожения и покраснения/ тетризолин они снимают хорошо покраснение
Клиент
Иван Александрович, я спросила за них
Офтальмолог
Нет, их не надо использовать. Только оптинол мягкое восстановление, катионорм, витапос
Клиент
Иван Александрович, спасибо, поняла
Офтальмолог
Здравствуйте.
Помню ваш предыдущий вопрос.
Прочитала чем лечились.
Посмотрела состояние глаз на фото.

Лечение у вас было длительное и конъюнктива может раздражаться от самих лечебных капель.
На данный момент рекомендую вам оставить только увлажняющие капли оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день в оба глаза.
На ночь за нижнее веко видисик гель. Все это не менее месяца подряд.

Виксипин очень раздражающий препарат, капать его не надо. Жалобы ваши не уберёт, но может сделать хуже
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸