Консультация ортопеда /

Выпирает живот — вопрос №2070833

Добрый день, уважаемые специалисты!

Прошу помочь в решении вопроса.

Мне 32 года, всегда была стройная, до беременности (родила в 29 лет) фигура была буквально модельная, живот был абсолютно плоским.

После беременности был диастаз и пупочная грыжа, два года назад провели операцию по сшиванию, все зажило хорошо, прошла реабилитацию. Даже сейчас прикладываю руку на область линии живота и там все плотно.

Сейчас занимаюсь спортом 3 раза в неделю с тренером. Стараюсь поменьше есть, не всегда получается правда. Вес 68 пот росте 172.

К сожалению как я не занимаюсь, живот все равно торчит, приходится постоянно его подтягивать. Как поем у меня вообще впечатление что я огромная.

Не понимаю, у кому мне обратиться для решения моей проблемы. И отчего может быть такой живот. Хочется выглядеть хорошо.

Из сопутствующих заболеваний у мен тиреотоксикоз (лечу), очаговая склеродермия (ремиссия).

Прикладываю видео к вопросу - https://cloud.mail.ru/public/Redb/Y3YgrDXym

Пожалуйста подскажите как быть дальше и как вернуть плоский живот!

Возраст: 32

Хронические болезни: Тиреотоксикоз, очаговая склеродермия

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Посмотрел видео.
Ортопедической патологии не определяется.

Рекомендую обратиться к врачу ЛФК для коррекции комплекса упражнений, к косметологам для удаления жировых отложений в проблемном месте, если они есть.
Рекомендую прикупить специальный пояс, который тренирует мышцы пресса в пассивном режиме.
Так же можно периодически проходить электромиостимуляцию мышц пресса.

Если очень озабочены и никак не получается вернуть плоский живот, Вам помогут пластические хирурги. Это не сложно.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Яна! вопрос не области ортопедии.Но, как мама 2 детей, и после вторых родов сталкнулась с такой проблемой как инсулинорезистентность, я Вас прекрасно понимаю..
такие проблемы надо разбирать досканально,если и в самом деле хоите результат, и не просто результат,а что бы он остался и был с Вами.
Можно спортом хоть 10 раз в неделю заниматься,а результата может и не быть....
Я настоятельно рекомендую сначала обследоваться....
1) консультация гинеколога-эндокринолога (необходимо исключить с-м поликистозных яичников, метаболический синдром)
2) Анализы- тут ОПЫТНЫЙ И ПРОФЕССИОНАЛ своего дела-эндокринолог (какие показатели- это уже в ходе сбора анамнеза и прочего все будет ясно)
3)когда все будет в комплексе, необходима поторная консультация энокринолога и гинеколога.
Не исключаю и тот момент,что потребуется медикаментозна поддержка....
И самое главное-если нет мотивации ,можно сказть,что практически невозможно добиться никаких результатов,а если Вы замотивированы-у Вас все получиться!
На 90% имеет роль пище-питанию,режуму питания и тренировкам.... Вам об этом тенер рассказывал? Если Ваше цель не тольько привести себя в форму-подтянуть мышцы, сбросить лишний вес и т.д -то без правильного режима питания (и самой пищи ,которую употребляете) ничего не получиться...
Ваш тренер расписывает Вам КБЖУ? Отталкивается ли он ,если что-то рекомендует по питанию от величины основного обмена, т.е сколько в течение суток Вы должны скушать калорий? и сколько в гр по белкам,жирам,углеводам за сутки кушать? Не мало важный момент в самой тренировке... какие они у Вас по интенсивности,по времени, сколько времени отводиться на кардио... и др.... моменты,не так все просто...
Поверьте...
Если желать акцент на плоском животе и не тренироваться все тело,тоже результат не очень будет...
Я бы посоветовала начать пока с этого....
Я прекрасно понимаю ВАс, я знаю как это бывает тяжело... не физически ,а морально.... и поверьте, по видео у Вас все далеко не плохо, как когда то было у меня....
Я В Вас верю, что все у Вас получиться!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, добрый вечер! Спасибо за такое развернутое сообщение!
Дело в том, что у меня тиреотоксикоз, выявили год назад, тогда же началась и склеродермия. Организм «улетел» непонятно от чего, дело даже дошло до больницы.

Сейчас тиреотоксикоз держу под контролем, регулярно обследуюсь у эндокринолога. Других заболеваний эндокринного характера вроде не было. По гинекологии тоже все хорошо, цикл регулярный, по узи и мазкам все в порядке.

Так я вообще всегда была очень здоровым человеком(((

Спасибо что внушаете мне надежду)))

Запишусь сейчас к своему эндокринологу.

По поводу еды да - пока не могу наладить режим питания потому что сложно не успокаивать себя едой, пока есть маленький ребёнок((
Травматолог, Ортопед
НЕ пугаю,а говорю, так как было у меня-тоже себя считала здоровым человеком, пока не выявилась эта прблема.
Поэтому тут надо исключать все,что может тормозить....
Хорошо,что тиреотоксикоз держите под контролем.
осталось исключить проблему, скорректировать питание,его режим и сами тренировки.
Также не малую роль, в данном случае играет еще такой момент-вредные привычки-курение,например.если не страдаете хорошо, если есть-старайтесь постепенно отказываться..
И потом когда начнете тренироваться, обязательно балуйте себя -помимо рационального и сбалансированного питания, принимайте микроэлементы ( необходимо для этого сдать ионограмму, и бх-крови на гликированный гемоглобин). А для кожи -делайте скрабирование, обертывание-это улучшает ее тонус,эластичность
если нет противопоказаний -принимайте Хром, он снижает аппетит,и тягу к сладкому.Обязательно необходимо пить вит Д, магний,цинк.Курсовые приемы вит А и Е.
Будете на приеме у эндокринолога, обязательно сдайте анализ на кортизол... если он повышен, то причина округлого живота и веса- именно в нем, в его повышенном содержании.
Я уверена, у Вас всё получиться!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по видео, что касаемо части ортопедии имеются признаки гиперлордоза поясничного отдела позвоночника + признаки антефлексии таза.
Для уточнения ситуации делается рентген снимок поясничного отдела позвоночника + таза (особенно важна при этом боковая проекция).
После оценки ситуации по снимку, можно рекомендовать методы коррекции.