Консультация ветеринара /

Лечение после пироплазмоза — вопрос №2071034

Добрый день! Собаку укусил клещ, пошло осложнение. Сделали укол пиро-стоп. Анализы прикрепляю. Назначили капельницы от почётной недостаточности. После двух дней лечения сдали общий анализ и биохимию. Прикрепляю анализы. По результатам прописали Дюфолак, Антепсин и Преднизолон по 2т. От преднизолона собака угнетенная,отказывается от еды, прогулок. Прячется. Могу ли я отменить преднизолин и добавить витаминный комплекс или Гамовит? Можно ли по результатам анализов подтвердить тромбофилию?

Возраст: 40

Ветеринар
Здравствуйте. По этим анализам нельзя поставить диагноз тромбофилия.

Частым осложнением, после пироплазмоза, бывает иммуноопосредованная гемолитическая анемия. Это опасное осложнение, ведущее к разрушению эритроцитов. Преднизолон профилактирует развитие этого осложнения. Сейчас, отменять преднизолон не рекомендуется.

Витаминный комплекс можно пропить, например, витамины хелавит. Они благоприятно воздействуют на процессы кроветворения. Витамины пьем до полного восстановления организма
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, спасибо за ответ.
Собака стала ходить по большому жидко с кровью. Может это быть побочкой преднизолона?
Ветеринар
Возможно и так. Но сам пироплазмоз тоже может давать такие симптомы
Клиент
Софья Владимировна, доброго дня!
У собаки понос продолжается. Каждые 2 часа и днем и ночью. Могут ли это быть побочные Преднизолона? Его отменили, но понос второй день не купируется
Ветеринар
Здравствуй. Да, могут быть побочные эффекты от преднизолона или от пироплазмоза. Начните давать энтеросгель-по 1 столовой ложке 3 раза в день, курс 5 дней
Клиент
Софья Владимировна, даём смекту, веракол и неодиар. Не помогают. Добавить эктеросгель?
Ветеринар
Да, добавьте энтеросгель, пожалуйста. Смекту можно убрать