Консультация уролога /

Опущение почки — вопрос №2071211

Была на контрольном узи почек , выявили опущение правой почки на 7см . ( при этом врач сказал что все хорошо ).До этого была операция около 6 мес по удалению камня . Что делать при опущении ?

Возраст: 40

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Резкого похудения не было?
Клиент
Луиза Римихановна, нет вес один уже много лет . Были физические нагрузки в виде тренировок .
Андролог, Уролог
День добрый. Опущение почки некритичное, судя по описанию УЗИ. Хотя исинно "опущение" ставится по результатам ретгенологического исследования с контрастом (внутривенная урография), когда сравнивают положение/смещение/подвижность почек лежа и стоя.
Анатомически - правая почка и так у всех ниже (смещается печенью). Признаков нарушения оттока/застоя мочи нет (ЧЛС не расширены).
По поводу песочка/микролитов - нужно немного активизироваться :)
Универсальными средствами при «песке/микролитах» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая (оксалатные/уратные камни), либо слишком щелочная (фосфатные), и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Есть еще Блемарен, который эффективкен для подщелачивания и растворение мочекислых и кальций-оксалатных камней и предупреждение их образования. Достаточно не прост в применении, требует регулярного контроля кислотности мочи (до~ ph7,2) и подбора дозировки...Многие этого не выносят :) Существкет даже мобильное приложение BlemaStone разработанное специально для пациентов, принимающих препарат Блемарен.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину.
В стандарт обследования обычно входят: ОАМ, посев мочи (т.к. бактерии тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо
Андролог, Уролог
Марина,вам необходимо выполнить в/в урографию дела и стоя.Если по результатам нефроптоз не выраженный и дренаж мочи не будет нарушен,ничего делать не нужно,просто наблюдение.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдать общий анализ мочи. Если анализ мочи в норме и жалоб нет, то наблюдение за почками на УЗИ в динамике.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какие у Вас при этом жалобы на данный момент?
Клиент
Галина Александровна, особых нет . Только когда тяжелое поднимаю начинает тянуть