Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия после коклюша? — вопрос №2071433

Добрый день, мне 50 лет, заболел с 29 января по 12 февраля ОРВИ. Температура 37,5 - 3 дня, боли в горле, болела голова, ломота в теле. С 4 дня начался сильный кашель, который не прекращается до сегодняшнего дня. Т.е. уже 2,5 месяца. Лечился только - нурофастом. Антибиотики выписали с 5 дня - таваник, смог выпить только 2 дня - поднялась температура опять до 37,5 и сильная тошнота. После прекращения всё нормализовалось кроме кашля. Выписался на работу. Через 2 недели я решил сдать анализы крови и на легочные инфекции. Результаты показали что вроде переболел коклюшем. Сейчас сохрняется кашель вечером, снимается только приёмом дезлоратадина 5 мг. По ночам начинает свистеть в легких, если пью дезлоратадин - то свистов нет. Не могу понять - что делать дальше и ждать ли пока кашель сам пройдёт или что-то нужно ещё? Читал что от коклюша нет лечения. Анализы прилагаю

Возраст: 50

Хронические болезни: аллергия сезонная не сильная

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! Вероятно у вас микст инфекция, плюс аллергия, нужно разбираться очно. Сделайте анализ мазка из носа и зева на ПЦР ДНК, чтобы выявить возбудителя с определением чувствительности к антибиотикам.

Кашель может вызвать хламидофила пневмония, коклюшем. Эозинофилы в крови повышены, есть настороженность по астме - нужна спирография с сальбутамолом и осмотр врача терапевта/пульмонолога/аллерголога очный, осомтр ЛОр врача для исключения затека слизи по задней стенке глотки.
Если давно не обследовались, сделайте флюорографию, ОАК + СРБ, ферритин, АСЛО, общий иммуноглобулин Е, ЭКБ.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет.