Консультация психолога /

Детский психолог , страх описаться , истерики — вопрос №2071587

Проблема у ребенка 3 лет...
На фоне запора ребенок 3 лет описался, стул наладили и терапия продолжается ,
но появился страх описаться, так как 2 раза при запоре описалась.

Ребенок от дневного сна отказался , боится лечь в кровать и описаться до истерики и падений на пол , кровать плохая , все плохое каждую минуту идёт на горшок при укладывании, поэтому пока не спит днём
На ночной сон засыпает на горшке с часовой истерикой , что надо ещё писать , а нечем , может пописать ,но говорит что этого мало и надо ещё и орет взахлёб. Снять сгоршка при укладыванием невозможно , Может сидеть час, пока на нем не уснет
Утром после просыпания тоже час на горшке с криками где водичка , когда уже все выписала, но говорит , что живот не пустой

Выйти гулять тоже проблема.
Истерики жуткие , с валянием на полу и тд. Горшок в машине, как сядем, сразу надо пописать .

Что делать в моменте ? Разговоры не помогают ...

Возраст: 3

Психолог
А малыша кто-то ругает если он не добегает до горшка? Ведь в этом возрасте ещё вполне нормально описаться если заиграется, проспит позыв. Важно объяснить что в этом нет ничего плохого или не правильного. «Да, ты можешь описаться, это может произойти с каждым». Можно положить рядом с ребенком запасные вещи и сказать если ты опасаешься мы просто наденем сухое. Поиграйте с ним. Возьмите куклу ( которая умеет писать, сейчас много таких продают), и проиграйте этот момент. Пусть кукла намочит штанишки и вы спокойно и с заботой её переоденете, пусть ребенок её переоденет. Покажите что в этой ситуации нет ничего плохого. Вы можете носить с собой запасные вещи для ребёнка и показывать ему что он в полной безопастности и вы сможете его переодеть в любой момент если он опасается на улице, в кафе, в садике и т.д.
Клиент
Наталья Викторовна, нет. Никогда не ругали . Думаю она высоко чувствительная .
Ей не нравится мокрое и тд
Клиент
Наталья Викторовна, я все это делаю и говорю , но это не работает .
Психолог
Попробуйте, тогда немного необычный способ. Попробуйте симметрировать подобную ситуацию с собой. Тихонько вылети воду к себе на штаны. И скажите ребёнку , что вы тоже неуспехи дойти до горшка. Спокойно переоденьтесь. Ребенок должен увидеть, что это не страшно, в этом нет ничего плохого и это может произойти с каждым .
Клиент
Наталья Викторовна, а это страх не усилит, что вот мама не успела добежать, и будет вообще не слезать с горшка.
Или тут пробовать разные методы и больше никак ?
Стоит ли ее насильно снимать с горшка перед ночным сном, когда она истерично не хочет с него вставать и засыпает на нем.
Или пока давать уснуть и перекладывать ?

И как думаете? Стоит ли , к примеру, при поездке в машине, предлагать подгуз ? Хотя она год уже без них . Или может привыкнуть и будет откат ?
Психолог
Здравствуйте, Олеся, здесь нужно время и спокойствие, ребёнок боится описаться - почему? какая была реакция взрослых, когда она описалась? как в целом относятся к тому, что он намочит штанишки? что её напугало в этой ситуации? Здесь нужно ей показать, что её никто ругать не будет, что Вы рядом, что в этом нет ничего страшного. Покажите ей, что под простынку можно положить пеленочку, которая не будет пропускать влагу и что кроватка будет сухой - покажите ей, положите игрушку, в кроватку, словно она описалась и вместе поиграйте в эту ситуацию, покажите ей, что кроватка остается сухой, что простынка мокрая, но её Вы берете и стираете. Т.е. снять напряжение и страх помогает игра, через неё ребёнок приобретает опыт и проигрывает проблемную ситуацию.
Клиент
Елена Сергеевна, в том то и дело . Реакция была хорошая, говорили что так бывает. Всегда возим горшок , никогда не ругали.
Она высокочувствительная , что делать дальше не знаем , объяснения не работают вообще.
Психолог
Объяснение для ребёнка в этом возрасте не будут работать - играйте с ней в эти ситуации, показывайте книжки, рисунки. Возможно, ей не нравится это ощущение, мокроты на теле, постепенно, давайте ей контактировать с водой, намочите простыню, дайте ей потрогать. Купите куклу, которая может писать, чтобы в игре с ней прорабатывать эту ситуацию
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Олеся! Сорее всего, была реакция взрослых, которая ребёнка напугала. Сейчас нужно время, Ваша поддержка. Обнимите, погладьте по спинке, дайте понять, что ничего страшного не произошло. Ребёнку нужно время успокоиться.
Клиент
Ирина Владимировна, в том то и дело, что не было. В сад она не ходит . Я ее за это не ругала, наоборот говорила что это норма, что есть запасное белье и тд. Но это прекрасно в навязчивые пописы перед выходом и сном, что мешает уже нормальной жизни
Психолог, Логопед
Тогда стоит показать неврологу очно, возможно есть какие-то физиологические причины подобного поведения.
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Олеся! Попробуйте разговаривать с ребëнком в игровой форме, разговаривайте с ним от имени горшка, говорите что нибудь вроде что ты же уже подписал или наоборот что ты не хочешь писать, а сидишь на мне, мне тяжело, что нибудь в этом роде смотря по ситуации, ребëнок поймёт что это вы говорите, но многие дети всё равно включаются в такую игру и им это нравится
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Олеся!
Показывали ли вы ребёнка неврологу, детскому психологу? Возможно её тревожность связана с другими причинами и поэтому желательна консультация специалистов.
Клиент
Иван Васильевич, да сейчас в терапии песком. Но это длительно. А в моменте осень много психов и нарушения качества жизни, не пойму как снизить такой стресс
Психолог
Олеся, доброго дня. Помимо того, что вы чувствуете, что качество вашей жизни страдает на данный момент от навязчивости ребенка, что еще чувствуете, когда ребенок истерит?
Клиент
Кристина, качество жизни ребенка страдает а не мое. Ребенок не может уснуть, погулять и куда-то поехать .
Я чувствую жалость и ищу способы помочь
Клиент
Кристина, муж чувствует злость
Психолог
Как муж себя ведет, когда злится?
Клиент
Кристина, говорит : хватит плакать, плачешь по ерунде.
Не орет, не ругает, но когда раздражается повышает тон
Психолог
Раздражение мужа однозначно может фиксировать ребенка на этой ситуации, к сожалению яркий аффект - это всегда фиксация. Можно либо объяснить это мужу, либо если ему сложно справиться со своим эмоциями, то будет лучше если в эти моменты рядом с дочерью будет Только тот взрослый, который остается в ресурсе. Девочке важно, чтобы в такие моменты рядом чувствовала опора, а не раздражение, и тем более не отчаяние.
Клиент
Кристина, а как вы думаете , пока давать ей на ночной сон засыпать на горшке ? Она второй день просто не идёт в кровать ,засыпает на нем и потом я ее переношу.
Или это закрепляет это поведение/засыпание.
Уговоры никакие не помогают, не игрушки, не массажик, не просто полежать 2 минутки . Идёт , но через 5 секунд бежит на горшок . Что говорить и как себя вести я не понимаю ((( и пустой животик говорю, и что описаться не страшно, и что немного полежим и что горшок рядом, ничего не работает
Психолог
Главное в этой ситуации - наберитесь терпения. Принимайте своего ребенка даже таким. И не бойтесь, что что-то закрепится. Пусть ребенок чувствует вашу уверенность, только рядом с уверенным в себе родителем малыши перестают тревожиться. Действуйте по ситуации.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Олеся, здравствуйте.

Как давно произошла ситуация, когда ребенок описания?
Как это произошло конкретно? Сто значит на фоне Запорожье? Ребенок не какал, а только писал? Почему вы связали запор и ситуацию с тем, что ребенок отписался?
Раньше разве не было подобных ситуаций в более раннем детстве?

Что вы имеете в виду под словом "она высоко чувствительная"? Это про сенсорные ощущения или про уровень тревожности?

Если есть повышенная сенсорная чувствительность, то здесь можно обратиться к нейропсихологу, они как раз над этим работают.
Если у ребенка повышенная возбудимость нервной системы, то здесь нужно обратиться с конкретным запросом к неврологам. Не про ситуацию описалась, а про то, что возможно у ребенка гиперактивность и тд.
Клиент
Ольга Васильевна,
У ребенка 1 раз случился твердый болючий стул до криков на горшке и с тех пор она стала сидеть на горшке по секундочку и сдерживала и какашки и пописы.
Соответственно не писала до конца и поэтому ночью 2 раза описалась .
Вот после этого и появился этот страх .

Ее не ругал никто. Но вот говорит ,что кровать плохая, что не хочет быть мокрой , кровать твердая и тд, не хочет ложиться, боится описаться.

Чувствительна это я про то, что ее выводит из себя маленькая капля на одежде, пролитый сок, упавший кусочек еды . Начинает злиться, плохой сок, плохая еда и тд
Клиент
Ольга Васильевна, стул мы наладили и продолжаем пить форлакс, чтобы стул был мягкий и ежедневный . И вот такой контраст. То на горшке перестала сидеть, мы ее склоняли посидеть подольше. Теперь не слезает с него
Логопед, Психолог
Поняла. В целом ситуация связана с так называемой психологической травмой тот момент, когда она описалась. Дайте время ребенку, так как сейчас все очень ярко эмоционально для нее. Возможно, стоит попросить неврологии об успокоительных на данный период времени.

А на горшочке, когда она сидит долго долго, попробуйте ей дать порисовать или что-то по лепить, поделать руками, чтобы она переключила внимание с того момента, что надо много много пописать.

И попробуйте объяснить доступно на языке дочери, почему она описалась в прошлый раз. То есть объясняйте так, чтобы у нее появилось понимание, что невозможно описаться, если писать нечем.

А вам много терпения. Быстро это не пройдет, вероятно.