Консультация фтизиатра /

Будет ли видно что переболела ? — вопрос №2071745

В 2018 году переболел туберкулезом,клиническое излечение туберкулеза лёгких с исходом в фиброз, плотные очаги с обеих сторон.лечилась в городе , сейчас живу в деревне и стесняюсь делать флг, если узнают что болела, будет знать вся деревня . Суть вопроса такая, если сделаю флг будет ли видно что болела туберкулезом?

Возраст: 29

Хронические болезни: Туберкулёз

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Цифровая флюорография может "увидеть" описанные вами изменения. Зависит от степени их выраженности. В деревне есть фельдшер, который и направляет людей на флюорографию. Скажите ей об этом, попросите никому не говорить, всё же это ваше здоровье.
Клиент
Ольга Олеговна, после излечения очаги лучше видно или хуже на флг?
Рентгенолог, Фтизиатр
Ну по идее хуже. Но это зависит от размера очагов и фиброза.
Клиент
Ольга Олеговна, диагноз при выписке ограниченный диссеминированный туберкулёз лёгких, фаза рассасывания и уплотнения МБТ-1 А ГДУ. При таком диагнозе может быть что в дальнейшей жизни на флг не будет видно
Рентгенолог, Фтизиатр
Да, может быть видно. Но я ваши снимки не видела, как мне понять, будет видно или нет. Надо снимки смотреть