Консультация дерматолога /

Что делать, если отваливается бородавка/мозоль? — вопрос №2071907

Здравствуйте!
Примерно полгода мучалась с шишкой на пальце, не могла понять в чем дело, потом появилась точка, и я закапала туда чистотел, появилось внутри чёрным пятном, после чего началась желтая жидкость внутри образовываться, как будто гной, при надавливании выходил, палец болел.
мне посоветовали прикладывать «фуцидин», после него воспаление успокоилось. Далее стала прикладывать на ночь «левомеколь» в повязку, после чего стала замечать, что появилась как бы отверстие под болячкой, то есть при рассматривании видно, что она начала отходить в начале. Сам нарост стал сухим и темно-желтым. В некоторой обуви все еще больновато наступать именно на край образования. Вопрос, что делать дальше? Ждать пока она сама отпадет? После того как отпадет-что делать с местом , где будет наверняка что-то типо дырки?
Можете , пожалуйста, рассказать ,что делать? Это бородавка или мозоль? Если бородавка , то корни как увидеть, что отпали? И устранить их 100%.
Отмечу, я не ходила на прижигания никакие, все удалось сделать самостоятельно, благодаря мазям.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Лия, здравствуйте, приложите фото
Клиент
Марина Анатольевна, здравствуйте, приложила
Клиент
Марина Анатольевна, так же прикрепила фотографии ДО
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лия, вероятнее была бородавка ( точно можно определить при осмотре) . Применяйте мозольный пластырь Салипод . 1 Перед наложением лейкопластыря следует сделать теплую ванну для ног на 10 минут и вытереть ногу досуха.
2 Отрезать пластырь (темного цвета) нужного размера.
3 Отделить его от защитного покрытия.
4 Наложить на участок оргововения кожи .
5 Закрыть полоской фиксирующего лейкопластыря (белого цвета) шириной несколько большей, чем наложенный мозольный лейкопластырь.
6 Через два дня пластырь снять.
7 Если участок не размягчился, наложение пластыря повторить в том же порядке еще 3-4 раза.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Похоже на бородавку.
Советую вам обратиться на очный прием, для детального осмотра.
Сейчас при надавливании ощущается боль?
Клиент
Саида Тажутдиновна, нет, боли никакой нет, ткань отмерла , и отходит . У меня вопрос что делать , когда она отпадет , чем обрабатывать ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Если она отпадает, под ней нет воспаления, то можно ее аккуратно срезать а после прикладывать мазь Левомеколь 2 раза в сутки , и пользоваться кремом с высоким содержанием мочевины . Например Уродерм

Либо просто пользоваться кремом с мочевиной и подождать пока отойдет сама.
Периодически осматривая нет ли там воспаления.
Ноги после мытья просушивать обязательно🙏
Для удаления я и советую лучше обратиться к врачу чтоб он удалил обработал, осмотрел эту зону
Самостоятельно она может долго отпадать , если приносит дискомфорт лучше удалить остатки
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Больше за вирусную бородавку.
Сейчас рекомендую по лечению
Мазь Уродерм 2 р в день на месяц, если раньше отпадёт и ранка будет сухая, то лечение не требует.
Если будет мокнутие, то рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 10дней.
Хлопок носочки.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Пластырь не использовать.