Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка — вопрос №2071924

Здравствуйте! Ребенку 2.9 , есть атопический дерматит. В период цветения течет нос и глаза. Вчера вот ночью как будто отек гортани был, сглатывала всю ночь. Что можно ей дать? Уже 4 дня даю зиртек утром и вечером.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
Продолжить прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

Укладывать ребенка на сон с приподнятым головным концом, промывать носовые ходы АкваМарис классический / 3 раза в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых, шоколад

Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую поменять Зиртек на сироп Эриус 2.5 мл 1 раз в день. Суспензия Энтеросгель 1/2 чайной ложки 3 раза в день за час до еды и сиропа 5 дн ( почистим организм от аллергена) в носик можно использовать спрей назаваль 3-4 раза в день ( создаёт защитную пленку и не дает аллергену проникать в организм).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Алина, здравствуйте!

Важно полноценно и всесторонне оказать помощь ребёнку при поллинозе: уменьшить контакт аллергена со слизистой, поэтому перед выходом из дома используйте барьерные капли в нос Аквамарис Эктоин по 1 кап до 3-4 раз в сутки.

Назальные стероиды (капли в нос) Назонекс, Тафен Назаль, по 1 д в каждую половину носа 1 раз в день.

В глаза Кромицил по 1 кап 2 р в день, можно увеличить до 4 раз в день. Или Опатанол 2 раза в день.

Антигитаминный препарат на все время цветения Зиртек/Зодак по 5 кап 2раза в день

Сейчас цветёт береза, поэтому, важно соблюдать диету с исключением из пищи перекрестных аллергенов: орехи, фрукты яблоки, груши, все косточковые, овощи: картофель, огурцы, помидоры, шпинат, сельдерей.

После прогулки переодевайтесь с домашнюю одежду, принимайте душ, чтобы убрать все аллергены

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет