Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №2071948

Здравствуйте, я 6 лет пью препарат L-тироксин доза 100,начинала с 50. ТТГ-2,6. После того как начала пить эти таблетки набрала вес 20 кг .На данный момент пью ещё Фемостон -1.Можно ли поменять L-тирокси на другой препарат от которого не так потеют?

Возраст: 46

Хронические болезни: Панкреатит

Эндокринолог
Здравствуйте!

От л- тироксина невозможно поправиться, это не тот гормон, с которого можно набрать вес, причина точно не в нём. Если ТТГ сейчас у вас в норме, значит ничего менять тут не нужно.
Причина может быть связана с менопаузой , гормональной перестройкой организма.
Сдайте анализ на глюкозу, гликированный гемоглобин, липидограмму.
Проверьте уровень ферритина- норма более 45, уровень витамина д3-норма более 30, если есть дефицит, то вес скинуть тяжелее.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.