Консультация хирурга /

Не заживает рана — вопрос №306701

Здравствуйте!Три месяца лечу рану после гематомы.Рана размером где то 10*5см. Заживление идёт медленно.идёт грануляция,но не так быстро.Дело в том ,что болею ревматоидным артритом и из за раны отказалась от приёма Метатрексата, принимаю 5мг Преднизалона. Началось обострение,скованность,боли в суставах.Терапевт советует вернуться к Метатрексату. Но что будет с раной? Так при обострении ставила внутримышечно Дипроспан. Хорошо снимает воспаление. Подскажите,если нельзя препараты ,которые тормозят иммунитет,как помочь ране ? Сыпала на рану борную кислоту(не очистилась от гнойного налёта),рекомендация хирурга.Началась аллергия.Подскажите,чем можно лечить рану?Сахарного диабета нет.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А вы можете фото раны приложить? И после чего у вас рана образовалась?
Клиент
Ирина, Здравствуйте! Гематома образовалась в следствии сильного ушиба тяжелым предметом.Понадобилось хирургическое вмешательство, чистили. Фото смогу приложить чуть позже.
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо, отпишитесь пожалуйста, как добавите
Клиент
Ирина, фото прикрепила
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Мария, здравствуйте! Фото прикрепила
Нейрохирург
Если рана чистая, гноя нет, то очень хорошо помогает такой препарат как Винилин. Нужно залить в саму рану и закрыть повязкой на пару дней.
Клиент
Дмитрий, Здравствуйте! Рана до конца не очистилась, бывает гной ный налет
Нейрохирург
попробуйте указанный препарат он очищает также раны
Хирург
Здравствуйте, приложите фото раны. 10*5 довольно обширная рана
Клиент
Владислав, здравствуйте! Фото прикрепила
Хирург
Посмотрел фото, вам показано лечение в стационаре хирургическом. Первое взять цитологию и биопсию краев раны. Дообследовать вас. Затем делать аутодерматопластику (shave терапия) , так как такой дефект сам по себе к сожалению не зарастёт.
Клиент
Владислав, спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Длительное применение стероидных препаратов и цитостататиков , обязательно отрицательно влияет на строение кожи , на её значительное истончение ! Видя повреждения кожи больных, длительно принимающих стероиды безошибочно можно догадаться об этом , даже не спрашивая больного об этом, так как картина специфична , - кожа напоминает папиросную бумагу и , конечно регенеративные способности кожи при этом крайне низки !
Любой вид пересадки кожи в подобных ситуациях также чаще заканчивается неудачей (не приживается трансплантат на пересаженном месте и плохо эпителизирует донорский участок, откуда была взята кожа ) ! Я, описал все негативные моменты ситуаций , похожих на Вашу ! Наверное хватит негатива ! Есть и позитивные моменты : раны как правило хорошо очищаются , относительно хорошо гранулируют и , хоть и медленно , но постепенно закрываются , эпителизируют!
Необходимо длительное лечение :
- ЧЕРЕДОВАТЬ ПО 10 ДНЕЙ ПРОМЫВАНИЕ РАНЫ 3% БОРНОЙ КИСЛОТОЙ (Сыпать сухой порошок Борной Кислоты в рану , - не нужно ! Для приготовления 3% раствора необходимо на 1литр кипяченной воды добавить 30 граммов порошка и его вам хватит дней на 5 ), РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ИЛИ ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ РАНЫ НЕОБХОДИМО ТОНКИМ СЛОЕМ ПОМАЗАТЬ ПОВЕРХНОСТЬ РАНЫ ГИДРОСОРБ ГЕЛЕМ (ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ выпускается в шприцах , по 10 шприцев в каждой коробке . Раз у Вас большая рана , то нужно сразу купить 1 коробку ) , ПОВЕРХ ГЕЛЯ ПРИЛОЖИТЬ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ЗАБИНТОВАТЬ .
Частота перевязок ГИДРОСОРБ ГЕЛЕМ зависит от того , как быстро пачкается повязка отделяемым из раны ! Если она пачкается не быстро , то вовсе не обязательно перевязки проводить каждый день , можно через день или даже 2 раза в неделю !
Препарат хороший , Вы через 10 - 12 дней его применения должны почувствовать разницу !
Кроме местного лечения Вы могли бы согласовать с Вашим ревматологом по поводу возможного сочетания лечения ревматоидного полиартрита с приёмом препаратов улучшающих кровообращение ноги (ТРЕНТАЛ, КСАНТИНОЛА НИКОТИНАТ ) . Это обязательно нужно согласовать с Вашими леч. врачами, т. к. нужно будет оценить работу Вашего сердца (Трентал, нельзя при аритмии!) , желудочно - кишечного тракта !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Здравствуйте! Большое спасибо за подробный ответ! Подходит ли ГИДРОСОРБ
ГЕЛЬ при гнойных ранах?
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Да, подходит и для гнойных ран , но в Вашем случае , на фото видно ,что там гноя практически нет , а налёт , который местами имеется на грануляционной ткани , это фибрин !
Гидросорб гель показан именно для заживления ран в той стадии, что у Вас на фото !
Судя по площади раны , содержимое 2-х шприцов Вам хватит примерно дней на 10, если будете перевязывать даже не через день, а каждый день , т. е. 1 коробка(10 шприцев) Вам хватит на 1,5 месяца ! Этого срока будет достаточно, чтобы рана закрылась !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Спасибо!
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Вам обязательно нужно обратиться в приемный покой хирургического отделения.Рана обширная,и не выяснены причины длительного незаживления.Сами Вы с этим не справитесь,а только могут быть осложнения.Срочно обратитесь в стационар,больше не ждите.Нужно еще будет сделать УЗДГ сосудов, рентген ноги(раз была травма,неизвестно что там и с костью,я думаю после травмы Вам не делали снимок).Сейчас можно промыть раствором хлоргексидина и наложить повязку с мазью Левомеколь и в больницу.
Клиент
Мария, Спасибо за ответ. Снимок конечно не делали.