Консультация педиатра /

Бцж и кровавая точка — вопрос №2071968

Поставили БЦЖ-М ребенку в 1 месяц и 8 дней. 8 апреля (в 4 месяца) первый раз прорвала бцж и вышел гной. Вчера мнова сошла шкурка и было видно гной под кожей, но не прорвала. Сегодня утром при переодевании малыша заметила кровавую точку рядом с гноем. На футболке за ночь нет следов, что могло бы прорвать. Нужно ли бить тревогу или это в пределах нормы? Так же, смущает размер прививки. Педиатры говорили, что это может быть вариантом нормы, больше 1 см
Фото прилагаю

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на ощупь не горячая? Беспокоит ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день
Не горячая, вроде бы не беспокоит
Мы заболели, вчера была педиатр. Заодно глянула бцж, пощупала, никаких уплотнений, но вчера и не было видно, что снова нагноилось (из-за шкурочки) и кровавой точки тоже не было.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать это место антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте!
При пальпации болезненная, горячая на ощупь? Беспокоит ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, Не горячая, вроде бы не беспокоит
Мы заболели, вчера была педиатр. Заодно глянула бцж, пощупала, никаких уплотнений, но вчера и не было видно, что снова нагноилось (из-за шкурочки) и кровавой точки тоже не было.
Педиатр
Значит это индивидуальная реакция ребёнка, что является нормой, не переживайте.
Наблюдайте за заживлением. Действительно, размер более 10 мм может быть нормой.
Клиент
Владлена Юрьевна, меня напугала кровавая точка. По виду и гной и кровавая точка под кожей. Вот появление крови это тоже может быть в пределах нормы?
Педиатр
Кровь это повреждение мелких капилляров, которые видимо задел прорыв гноя.
Педиатр
Здравствуйте. Размер до 10 мм в норме у детей. Бцж.
Переживать не стоит , вероятнее мелкий капилляры задет.
Можно повторная нагнаиваться, и прорывать гной .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, у нас больше 10 мм, если мерять все красное воспаление
Педиатр
Измеряем возвышение
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, идёт естественная, нормальная реакция на живую вакцину. Сейчас активно формируется рубец

Само место инъекции нельзя заклеивать, наносить какие-то препараты, , Тереть.

Это естественный процесс.
Может быть кровь, при механической травматизации одеждой
это тоже норма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Алина, по фото ничего критичного нет естественное поствакцинальная реакция если малыша не беспокоит лечение не требует ничем обрабатывать не нужно. Будьте здоровы!