Консультация фтизиатра /

Покраснела прививка БЦЖ у взрослого — вопрос №1293035

Мне 30 лет, недавно покраснело место прививки, которую мне ставили ещё в роддоме. Насколько могу судить, это была прививка от туберкулёза (1993 г). Кожа в этом месте немного красная и шелушится. Меня мог случайно поцарапать ребенок, не помню, чтобы были какие-то ещё травмы. Я думала, что скоро это пройдет самостоятельно. Но уже прошло почти 3 недели, и никаких изменений нет. Что это может означать? Или нужно просто обратиться к дерматологу?

Возраст: 30

Фтизиатр
Алиса, здравствуйте. С туберкулёзом это не связано. Но если три недели без изменений, то к дерматологу лучше обратиться. Сможете приложить фото?
Принятый ответ
Клиент
Елена, к сожалению, самостоятельно сделать не получается фото и попросить некого ( просто красные участки кожи на самом рубце и немножко шелушения. Вы говорите, что с туберкулёзом никак не связано, но может ли это как-то связано с прививкой и её компонентами. Или спустя сколько лет уже вряд ли?
Фтизиатр
Нет, Алиса, это не туберкулёз, не осложнения БЦЖ. Это исключено. Возможно, нарушение целостности кожи в этом месте (царапина). В этом месте кожа может быть менее плотной, чем на остальных участках. Поэтому легко повреждается. Нужна консультация дерматолога, возможно, соскоб с последующей гистологией. Посмотреть, нет ли микробного или грибкового раздражителя.
Фтизиатр
Здравствуйте, при возможности попросите кого-либо сфотографировать рубец. Может быть была вакцинация недавно ?