Консультация психолога /

Странности — вопрос №2071994

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенок 2,7 года. Очень много эхолалит. Речь появилась где-то в 2,2 года. Говорит фразами из 3-4 слов, но при этом почти все повторяет за взрослыми.
Например говорит, иди ко мне на ручки, когда просится ко мне на руки, т.е как я ему говорю и так во всем
Свои фразы, только такие, когда что то просит, типо хочу пить, хочу кушать, пошли гулять
Плохо орудует ложкой и лопатой ( не может набрать в лопату песок и насыпать в ведро)
Отвечает на вопросы «нет»
«Да» не говорит вообще.
А еще стал бояться замарать руки, из-за этого не ест шоколад и многое другое. В песочнице играет очень аккуратно
Скажите, эхолалии норма ли. И до какого возраста? И это все признаки рас?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! До трёх лет это норма. Таким образом ребёнок познаёт мир и вступает в общение. Развивайтесь. Давайте слушать различные сказки ребёнку.
Принятый ответ
Психолог
Доброго дня, Ксения!

До 3-х лет эхолалия норма.
Если беспокоитесь за речевое развитие ребенка, дойдите до невролога, очно, развейте все свои сомнения. Он проведет диагностику, все вам расскажет по особенностям развития малыша предметно.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Ксения!
В возрасте вашего ребёнка уже могут проявляется особенности его личности, но все указанные вами странности находятся в пределах нормы.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Ксения, здравствуйте.

Так как речь появилась поздно, то пока эхолалия в пределах нормы. Но, я бы рекомендовала проверить понимание обращенной речи. Это можно сделать самостоятельно. Дайте инструкцию ребенку без указательного жеста. Что-то новое, но из тех слов, которые понимает ребенок.

Относительно моторики и игр - нужно активно заниматься с ребенком, играть, показывать как насыпать, лепить пластилин, перебирать крупу, нанизывать бусы и тд.

Относительно боится замарать - тут или вы ругаете за это, или постоянно говорите, вытри руки, надо быть чистым, или у ребенка повышенная сенсорная чувствительность. Тогда нужен нейропсихолог.

А в целом все вопросы по речи хорошо решаются на очной диагностике у логопеда. К нему можно записаться и посетить в любом возрасте. Можно и онлайн, но лучше очно.

Также рекомендую книги Нищевой Н. В., альбом Батяевой для занятий по развитию речи с ребенком дома.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, речь понимает, инструкции выполняет. За грязные руки никогда не ругали, причем раньше он все брал без проблем, эта проблема началась совсем недавно, меня не было дома неделю, лежала в роддоме. Когда вернулась и заметила это у ребенка.
Психолог
Здравствуйте. Эхолалия является одним из признаков аутизма. Проходили ли вы тестирование M- CHAT- R?
Есть ли у ребёнка понимание обращения к нему, просьб? Есть ли указательный жест? Любит ли он обьятия, как взаимодействует с вами и окружающими? Обрашались ли вы к неврологу?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, тест проходили, низкий риск. Понимание речи есть. Указательный жест тоже есть. Объятия любит, но только когда сам этого хочет. Со мной и папой взаимодействует хорошо, с папой любит играть в прятки, догонялки и другие подвижные игры. Раньше боялся чужих людей, сейчас еще нет. С детьми не играет. На детской площадке идет туда, где никого нет. Если кто-то из детей подходит, то смотрит на ребенка внимательно, но на контакт не идет
Психолог
Хорошо что низкий риск!
Обращались ли вв к неврологу и логопеду? В норме эхолалия проходит к 3 годам. Далее если не уходит то обязательно коррекция с логопедом.
Развивайте мелкую и крупную моторику, читайте стихи, сказки.
Клиент
Дарья, нет, к врачам не обращались
Психолог
Если вас это сильно тревожит обратитесь для консультации
Психолог
Здравствуйте, Ксения, то, что ребёнок может так делать - в пределах его возрастной нормы, НО, есть особенности, на которые Вы обращаете внимание и поэтому, нужно держать ситуацию на пульсе. Обязательно обратиться к логопеду, к психологу,к нейропсихологу. Нужны коррекционные и развивающие занятия.
Психолог
Добрый вечер.Кто вам поставил Эхолалию? Откуда выражение эхолалит?Так как это заболевание наблюдается при различных психических заболеваниях.Или вы просто сами где то прочитали?
Клиент
Мария Валентиновна, да, я сама прочитала
Психолог
Я так и подумала) Все,что вы описали не является каким то отклонением.Вы наблюдаетесь у педиатра,проходите все обследования у врачей(плановые) Ребенок хорошо кушает,хорошо спит,радостный ,играет! Это все,что от него нужно в его возрасте.Врачи же не видят в нем отклонений?Зачем вы их ищите?) У него все по возрасту.Формируется его индивидуальный характер.Если вы увидите что то совсем подозрительное идите к специалистам,но только не нужно ребенку придумывать всякие страшные диагнозы)Для своего спокойствия,можете сходить с ребенком к детскому психологу (нейропсихологу) который расскажет вам ,как он развивается.
Психолог
Добрый день, пока это норма, но вы можете показать ребенка специалистам. Например, невролог, психолог.