Консультация эндокринолога /

Беременность 15 недель Т4 свободный-6.61, ттг--4.92, АПТ -182.9. — вопрос №2072046

Добрый день. Беременность 15 недель 5 дней. Анализ от 04.04.24
Т4 свободный - 8.05 , ттг-4.16, АПТ -225.5; от 22.04.24- Т4 свободный-6.61, ттг--4.92, АПТ -182.9. пью Йодомарин 100 и поливитамины для беременных. Надо ли начинать пить гормоны (эутирокс)?

Возраст: 32

Хронические болезни: Пока нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Да, желательно начать прием Л-тироксина. 75 мкг - половину таблетки утром строго за 30 минут до еды и других препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели.
Продолжать йодомарин. Поливитамины не ранее чем через 4 часа после тироксина.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, да, нужен приём тироксина, начинайте с минимальной дозировки 25 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Контроль ТТГ через месяц. Йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и кормление грудью. Поливитамины, не раньше чем через 4 часа после приёма тироксина. Витамин Д 2тыс МЕ в сутки. Дополнительно проверить уровень ферритина, норма от45, его дефицит может влиять на работу щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте!

Да, нужно начать прием л-тироксина с дозировки 37,5 мкг, это пол таблетки от 75 мкг.
Через 4 недели анализ на ТТГ повторить для коррекции дозировки

Также принимайте Йодомарин 200мкн всю беременность и период кормления грудью.
( совместно с витаминами йода должно быть не более 250мкг в сутки)

Витамин д3-2000ме
Проверьте уровень ферритина- норма более 45, если ниже, нужно пропить препараты железа, его снижение может повышать ТТГ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста есть ли сейчас вред для малышу.
Эндокринолог
Не переживайте, никакого вреда нет , но ТТГ нужно снизить.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Эутирокс нужен
Принимайте 50 мкг за 30 минут до завтрака ежедневно
Через месяц сдать снова ТТГ,Т4 свободный
Йод и поливитамины продолжать