Консультация терапевта /

Могут ли так заразить при взятии крови — вопрос №2072055

Здравствуйте,мне брали кровь ,таким оборудованием как на фото ,первый раз ,с первого прокола ,врачу не удалось взять анализ ,и она открутила иголку какой то банкой ,засунула туда и игла снялась ,видимо все иглы так откручивают ,далее не поменяла пластмассовую штуку ,просто одела новую иглу и взяла кровь из другой Вены,могли ли меня так заразить ,если все иглы так снимают с пластиковых приборов как на фото ?не понимаю почему она замерила только иглу ((

Возраст: 31

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, так заразить не могли.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, при таком способе забора заражение равно нулю.эьи приборы одноразовые и использовались только для Вас.
Клиент
Алена Игоревна, вот галочкой отметила эту штучку которая могла быть заражена ,игла была новая,могла ли заразится от нее ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это все одноразовые системы, иглу можно заменить на тоньше например , а сам аппарат оставить. Не переживайте .
Клиент
Алена Игоревна, а сам аппарат контактирует с кровью моей ,в случае если на нем были следы чужой крови сверху ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На нем не могут быть чужие следы крови, так как эти аппараты одноразовые.
Терапевт
Здравствуйте.
Нет, ничем Вас заразить не могли.
Не беспокойтесь
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Данные системы для забора крови -совершенно безопасны , одноразового использования. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, она открутила иглу в игло сборник через резьбу ,потом одела новую иглу ,на тот же вакуум ,то есть на вакуум при снятии иглв могла попасть кровь
Онколог, Терапевт
И иглы и контейнеры одноразовые .
Процедурная медицинская сестра берет новые контейнеры для каждого пациента.
Никакого контакта с человеком,у которого брали кровь до Вас нет.
Единственное общее приспособление -только подушка под руку ,которую обрабатывают антисептическим раствором после каждого пациента.
Клиент
Юлия Дмитриевна, она скрутила иглу после первой неудачной попытки взять кровь резьбой в контейнере для сбора игл (общий )потом одела другую иглу и взяла кровь ,могли ли попасть части крови на вакуум при скручивании иглы общим контейнером
Онколог, Терапевт
Даже если кровь была на контейнере для сбора игл и попала на вакутейнер,все равно заражение невозможно. Это казуистика. Кровь у Вас забирали ,а не вводили Вам в вену, игла была новой. Вы зря беспокоитесь.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, кровь брали с помощью вокутейнера. Так заразить ничем невозможно, не переживайте. Сняли только иглы для стерильности. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, просто она открутила ее какой то банкой ,так видимо всегда делают,после анализа и выбрасывают ,а мне получается ,еще раз взяли ,то есть на пластмассовой штучке могли быть следы чужой крови (
Нарколог, Терапевт
Нет, не переживайте. Они все рассчитаны на одного человека
Клиент
Елена Вячеславовна, она открутила иглу не рукой а прибором который откручивает иглу со всех вакуумов ,не знаю как объяснить ,при снятии могла попасть чужая кровь ,сверху ,далее одела новую иглу и взяла кровь
Нарколог, Терапевт
Вряд ли кровь могла попасть внутрь, но даже если предположить такой вариант, то в крови частицы вирусов погибают сразу в окружающей среде
Клиент
Елена Вячеславовна,она открутила иглу в игло сборник через резьбу ,потом одела новую иглу ,на тот же вакуум ,то есть на вакуум при снятии рглы могла попасть кровь
Нарколог, Терапевт
Нет, частиц крови там быть не могло
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте . Никак нельзя так чем либо заразится.
Здоровья вам 🙏
Терапевт
Здравствуйте.
Технология взятия крови - не нарушена; заражения в описанной ситуации - невозможно.
Клиент
Сергей Николаевич,она открутила иглу в игло сборник через резьбу ,потом одела новую иглу ,на тот же вакуум ,то есть на вакуум при снятии рглы могла попасть кровь
Терапевт
Здравствуйте.
Вас ничем не могли таким способом заразить, не переживайте.
Клиент
Мария Алексеевна, она открутила иглу в игло сборник через резьбу ,потом одела новую иглу ,на тот же вакуум ,то есть на вакуум при снятии рглы могла попасть кровь
Терапевт
Если при снятии иглы и упала капля крови, то кровь была ваша же.
Игла была новой, стерильной. Поэтому риски заражения чем либо отсутствуют.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Наталья!

Процедура забора крови, которую Вы описываете, не соответствует стандартным правилам. Иглу нужно менять полностью вместе с переходником после каждого пациента. Повторное использование держателя иглы является нарушением.

Тем не менее, вероятность заражения инфекциями, передающимися через кровь, в данном случае минимальна по нескольким причинам:

1. Игла, которой брали у Вас кровь, была стерильной. Заражение теоретически возможно только если в держателе находилась кровь предыдущего пациента.

2. Современные вакуумные системы для забора крови сконструированы так, что кровь не должна попадать в держатель иглы. Она идет напрямую в пробирку.

3. Даже в случае попадания микроскопического количества крови в держатель, вирусы недолго сохраняют жизнеспособность вне организма на открытых поверхностях.

Поэтому, хотя действия медсестры и были неправильными, серьезно переживать о возможном заражении не стоит. Однако, Вы имеете полное право обратиться с жалобой к руководству медучреждения на нарушение процедуры и потребовать усиления контроля за работой персонала.

При беспокойстве рекомендую сдать анализы на гепатиты B и C, ВИЧ через 1-2 месяца для собственного спокойствия. Но вероятность инфицирования, повторюсь, крайне низка в описанной ситуации. Главное - в будущем обращайте внимание, чтобы при заборе крови всегда менялась игла вместе с держателем. Берегите себя!