Консультация гинеколога /

Онкоцитология и ВПЧ — вопрос №2072168

Добрый день. Мне 35. Обратилась к гинекологу для обследования перед планируемой беременностью. УЗИ малого таза и груди отлично. Мазок на флору показал: лейкоциты 35-50 в п/з, эпительные клетки обильно, микрофлора обильная с преобладанием палочек. Вагинализ, Кандида, ключевые клетки, диплококки не обнаружены. Цитология: в материале клетки плоского, цилиндрического эпителия. Среди клеток плоского эпителия определяются клетки с крупными ядрами, двух ядерные клетки, расположенные разрозненно, в группах. Заключение: цитологическая картина подозрительная по LSIL.
Пролечилась 10 дней тарджиформ, 10 дней лактодепантенол.
Пересдала цитологию: результат ASCUS. Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения.
Анализ на ВПЧ показал что обнаружено 16 и 39.
Год назад сдавала цитологию, было отлично. По кольпоскопии вопросов не было.
Сейчас врач направила на биопсию.
Как думаете, что это может быть и на сколько серьезно. Может ли это все повлиять на будущую беременность?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на будущую беременность это не повлияет не переживайте. Здесь для верификации диагноза нужна биопсия, и затем контроль кольпоскопии. Ежегодно нужно сдавать мазок на оц, анализ на ВПЧ и проходить кольпоскопию. Данные изменения могли произойти на фоне ВПЧ.
Клиент
Надежда Сергеевна, переживаю только лишь бы ничего серьезного. Вроде всегда раз посещаю врача и сдаю анализы. А тут вот такая не понятка. А правильно я понимаю что после лечения цитология стала получше? ВПЧ тоже может вызвать повышение лейкоцитов?
Акушер, Гинеколог
Если регулярно проходите обследование не переживайте ничего страшного не будет, биопсию сдать нужно тк это более иныормативный анализ. Воспаление в мазке может быть на фоне инфекции, поэтому если не проходили обследование на них то лучше до взятия биопсии пройти . Нужно сдать обязательно бак. посев из цервикального канала и ПЦР на хламидии, уреаплазму, микоплазму гениталиум.
Клиент
Надежда Сергеевна, пцр сдавала год назад, было всё чисто. Сейчас врач сказала не надо повторять
Акушер, Гинеколог
Лучше повторить и сдать бак. посев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Нужно дообследоваться.Скорее всего,ничего критичного,и эти изменения в шейке на фонн ВПЧ.Перед биопсией нужно сделать кольпоскопию чтобы отметить подозрительные места на шейке,откуда взять биопсию,иначе непонятно с какого места ее брать.По результатам биопсии: если все хорошо,то споклйно планировать беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на беременность это не влияет, но нужно разобраться. Сделайте кольпоскопию с биопсией. Если lsil подтвердится, то будут просто наблюдать,
по поводу впч переживать не стоит, обычно он транзиторно уходит в течение 2 лет, этиологического лечения нет, но ведущий гинеколог страны Радзинский В.Е в своих работах положительно отзывается о препарате гроприносин(он говорит Иммунотерапия Гроприносином(инозин пранобекс)целесообразна при ранних формах впч для профилактики неоплазий.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Через сколько после лечения вы переслали цитологию?
Клиент
Екатерина Николаевна, получилось дней через 5-7 где то
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мало прошло времени, хотя бы 2 недели после окончания лечения,клетки которые изменились под действием воспаления еще не успели обновиться до полностью здоровых, можно повторить цитологию методом жидкостной цитологии.
Не переживайте, даже если lsil ничего страшного, он обычно сам проходит, даже если выявиться по биопсии более сильное поражение, максимум сделают конизацию шейки матки, после нее можно так же без ограничений вынашивать и рожать детей.
Клиент
Екатерина Николаевна, а биопсию надо сдавать в определённый дни цикла? Что то не уточнила у врача
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в любой день цикла вне менструации