Консультация лора /

Воспаление слуховой трубы — вопрос №2072234

Добрый день. Ребенок 4 г. Заболело ухо(без криков), ребенок просто сказал что болит. Поехали к ЛОРУ, диагноз-воспаление слуховой трубы. Назначили отипакс 3 р/д по 3 кап+ компресс борным спиртом на ночь. Капли в нос. Антигистаминные. После 6 дней лечения повторный прием, ребенок больше на ушко не шаловался. На повторном приёме врач сказал что картина лучше, но есть немного жидкости, лечение продолжаем такое же+бактоблис. Так же в ходе осмотра обнаружили увеличение аденоидов 50-70%. Лечение продолжили, после повторно приёма на 3 день ребенок снова пожаловался на боль в ухе. Все рекомендации соблюдали, повторных инфекций не могло быть. Что же это такое тогда? При лечении и снова боль. Нужно ли подключать антибиотики?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

При болях давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Выделений небыло изначально. Анализы сдавали, все в норме. Капли сосудосужающие капаем 3 раза в день+промывание носа долфином. Смущает повторная боль в ухе во время лечения.
Детский ЛОР, ЛОР
Повторная боль в ухе может быть как на фоне катарального так и на фоне экссудативного отита

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального компонента воспаления, выполните тимпанометрию для оценки наличия жидкости за перепонками

Назонекс обязательно добавьте к лечению минимум на 1-2 месяца учитывая результат эндоскопии носоглотки

Клиент
Анна Юрьевна, хорошо. Но делов в том, что мы пшикали дитамал больше недели, но на повторном приёме врач отменил его. Спасибо, вернём препарат снова.
Детский ЛОР, ЛОР
Да дитамал продолжайте. Посетите повторно лор врача если боль в ухе сохраняется более 2 суток на местном лечении
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По описанию у ребенка средний экссудативный отит - скопление экссудата за барабанной перепонкой

В уши нет никакого смысла капать лекарства, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку

Проводить лечение нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Вы выполняли эндоскопию носоглотки, чтобы посмотреть - не перекрыты ли устья слуховых труб гипертрофированными аденоидами?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна,
Клиент
Маргарита Александровна, эндоскопом проводили только осмотр аденоидов, поставили 50% с одной стороны и 70% с другой стороны. По поводу перекрытия врач ничего не озвучил.
Детский ЛОР, ЛОР
Протокола эндоскопии нет?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Про устья слуховых труб не указано
Начните сейчас лечение, чтобы снять отек аденоидов
Клиент
Маргарита Александровна, отек нужно снимать сосудосужающими и маметозоном?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это препараты снимают отек слизистой
ЛОР
Здравствуйте. Основное лечение должно быть направлено на снятие отёка и воспаления аденоидов, так как именно из-за них нарушается работа слуховых труб, что и вызывает дискомфорт в ушах. Самый эффективный препарат в этом случае это местный противовоспалительный спрей на основе мометазона или флутиказона.
Лечение с ним нужно проводить длительно так как у вас большая гипертрофия. возможно и не удастся полностью достичь нормальных размеров этой миндалины, но пробовать нужно.
Поэтому сейчас рекомендую вам использовать спрей мометазон по одному поэтому сейчас рекомендую вам использовать спрей мометазон по 1 впрыску 2 раза в день 14 дней затем по 1 впрыску 1 раз в день ещё месяц.
Если у ребёнка есть склонность к аллергии, тогда даём и противоаллергическое средство в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. А капли в уши и компресс можно отменить?
ЛОР
Да, конечно.
Если боль уходит из ушей то нет смысла капать в уши. Когда напрягается барабанная перепонка, есть боль в ухе тогда можно вставить турунду сборным спиртом в ухо на 1-2 часа, или покапать отипакс.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Возобновление боли в ухе могло возникнуть на фоне промывания носа, если не была соблюдена техника промывания. Пока есть проблема с ухом, то от промываний лучше воздержитесь, лучше орошать из баллончиков.
Если прекратили, то можно возобновить отипакс до 5-7 дней. При появлении выделений из ушей и/или боли во время его использования, прекратить применение данного средства.
Также в течение 2-3 дней в качестве обезболивающего и для системного противовоспалительного эффекта можно подавать ибупрофен в суспензии (нурофен) 3 раза в сутки после еды.
Обязательно покажите ребенка повторно врачу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо.
ЛОР, Детский ЛОР
Всего хорошего!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц. Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер