Консультация терапевта /

Что делать и что проверять... — вопрос №2072236

Добрый день. Беспокоит жуткая бессоница последние пол года, лишний вес и раздражительность около 1,5г. Все началось со второй беременностью. Стала чувствовать себя раздраженной, нервозной, стала быстро и много набирать, в беременность беспокоил вечный зуд кожи (при этом высыпаний не было), бесконечная усталость, проблемы с вниманием и памятью. Никто никуда не направлял. Ребенок родился, а все эти проблемы остались. Вес просто стоит на месте, сплю за ночь часа 4-5, все остальное время вошкаюсь и пытаюсь уснуть, отбой у нас в 22:00 и подъем в 7:00. К зуду кожи добавились высыпания, корочки в основном на локтях, коленях, затылке и пальцы рук. На спине около недели назад появились светло-коричневые пятна штук так 5 примерно 1х1см. Отеки лица, ног.. Вес 73кг рост 158см. Раньше до второй беременности вес был 52кг.. Соблюдала диеты, интервальное голодание, но вес не уходит.. Воды пью много, около 2л в день. Мучное не ем от слова совсем, овощи и фрукты всегда в рационе.. Красная рыба раз в неделю стабильно, из мяса в основном птица. Из хронических заболеваний это артериальная гипертензия, хронический тонзилит.. в ноябре была 3 беременность, но замершая... 1 дочь родила июль 2020 года, 2 дочь июнь 2023 года. Терапевт отправил лишь к эндокринологу, перед этим сдала анализы крови. Сахар - 4.9. Холестерин - 5.22. ТТГ - 3,4. Т4 - 17,1. Эндокринолог развела руками, сказала, что все в порядке и больше никуда не направила. Что проверять еще даже не знаю.. Жить с головными болями, усталостью, лишним весом в котором очень некомфортно, постоянно забывать даже то, что было утром, и быть, "как в тумане" очень не хочется..

Возраст: 22

Хронические болезни: Артериальная гипертензия, хронический тонзилит.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,фото сыпи, пятен на спине и имеющиеся результаты обследований .
Психотерапевта не посещали?
Клиент
Юлия Дмитриевна, по анализам, что есть прикрепила. Все на руки не выдают, да и не высылают. По гормонам написала в вопросе. Психотерапевта не посещала. Фотографии прикрепила.
Онколог, Терапевт
1. По поводу сыпи на спине -насколько позволяет оценить качество фото, нельзя исключить отрубевидный лишай.
Заболевание не опасное ,не заразное.
Можно наносить мазь клотримазол 2 раза в день 5-7 дней.
Если эффекта не будет,обратиться на очную консультацию дерматолога.

2. Сухость ,зуд кожи ,раздражительность могут свидетельствовать в пользу дефицитов. Рекомендую сдать развернутый общеклинический анализ крови , анализ крови на ферритин,трансферрин, витамины В9,В12,Д.

3.Кроме того,нужно исключить патологию со стороны гепатобилиарной системы. Сдайте биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ ,креатинин,мочевина, билирубин общий,прямой , ЩФ).

4.Основой коррекции Вашего состояния будет являться модификация образа жизни. Соблюдение режима труда и отдыха, полноценный сон, рациональное питание, умеренные физические нагрузки не менее 150 мин в неделю, борьба со стрессом.

5.Кроме прочего ,следует проконсультироваться с психотерапевтом на предмет коррекции психо-эмоционального состояния.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите фото сыпи пожалуйста
Клиент
Ольга Алексеевна, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы на глюкозу, холестерин и гормоны щитовидной железы в норме.

У вас было две беременности, после последних родов еще года не прошло, на ГВ? вы и так испытываете выраженные дефициты. На дефицитные состояния проверьтесь.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 30- нужны будут препараты железа.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и вялотекущую бактериальную или вирусную инфекцию),
3. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут. На витамин Д только в частных лабораториях можно сдать ).
4.Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.
Клиент
Сафия Ринатовна, нет, на ИВ обе
Терапевт
Хорошо, в любом случае сдайте кровь на перечисленные анализы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
1)Сходить у дерматологу очно
Похоже это экзема на коже
2)Сдать ферритин,витамин Д
Дефициты влияют и на вес и на самочувствие
3)У вас тревожно-депрессивная симптоматика
Посетите психотерапевта
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Рекомендуется пройти следующие анализы:
1. Биохимический анализ крови: Включает измерение уровня билирубина, ALAT, ASAT, холестерина, глюкозы, общего белка, креатинина. Эти анализы помогут дать представление о состоянии органов и систем организма.
2. Проверить уровень витамина D:
3. Для исключения анемиии железодефицита сдайте общий анализ крови, уровень ферритина, витамина B12 и витамина B9 (фолиевой кислоты), так как анемия может быть одной из причин нарушения настроения, слабости, сухости кожи, замедлению обменных процессов.
На фото признаки дерматита, нужно обратиться к дерматологу.

И скорее всего у Вас тревожно-депрессии синдром. Зуд - один из симптомов высокой тревоги. Нужно записаться к психотерапевту, работать с психологом