Консультация гастроэнтеролога /

Эрозии желудка, эритематозная гастропатия. — вопрос №2072293

Здравствуйте! Заключение после ФГДС : эрозии желудка, очаги фовеолярной гиперплазии, в теле и дне желудка, эритематозная гастропатия. хеликобактер отрицательный.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония ( телпрес 40). Контроль холестерина Роксера 20.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, скажите, а препараты аспирина Вы не принимаете? Обезболивающие?
Что сейчас Вас беспокоит со стороны желудка?
Клиент
Елена Николаевна, кроме роксера и телпрес- постоянно ни каких. Со стороны ЖКТ нет беспокойств- ФГДС прошла т.к давно проходила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас нужно полечить желудок.
Эманера 20 мг два раза за 30 минут до еды (1 месяц)
Де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Этого будет вполне достаточно для лечения. По возможности сделать контроль фэглс через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, благодарю Вас
Гастроэнтеролог
Добрый день
Сейчас из лекарственных препаратов что-то начали принимать ?
Клиент
Анна Михайловна, нет после ФГДС не принимаю кроме Телпрес, Роксера - ни какие другие
Гастроэнтеролог
В данном случае рекомендую вам:
Не всегда результат гистологического исследования нам показывает достоверный результат на наличие хеликобакетрной инфекции
Мы всегда рекомендуем пациентам в любом случае проходить дообследование на предмет наличия хеликобактерной инфекции
Так как частая причина именно данных изменений - она.
Сдать антиген в Кале или выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
После окончания приема энтерола
Пробиолог срк по 1 капсуле 1 раз в сутки во время приема пищи в течение 14-28 дней
Контроль через 6 недель после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна
Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.
При отрицательном результате на хеликобактер пилори:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер) в течение 4х недель
Де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель
После курса терапии через 1 месяц ФГДС контроль, на предмет эпителизации эрозийного процесса
Клиент
Анна Михайловна! Благодарю Вас, при ФГДС взяли дополнительный анализ на Хелика бактер-через неделю будет результат.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте Пусть все будет хорошо у вас всегда
Клиент
Анна Михайловна, можно уточнить: Рабепразол и Де-нол одновременно принимать? Благодарю
Гастроэнтеролог
Да, это разные группы лекарственных препаратов
Как правило принимаем их за 30 минут до приема пищи
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Хеликобактер у вас не обнаружен.
Рекомендую начать лечение:
Нексиум 40 мг за 30 мин до завтрака (натощак) в течение 1 месяца
Ребагит 1 т 3 раза после еды в течение 1 месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю Вас.