Консультация сомнолога /

Панические атаки во сне 6 лет ребёнку — вопрос №2072314

Ребенока 3 месяца мучают панические атаки.
Как только ложится спать буквально 5 минут проходит ребёнок подпрыгивает начинает задыхаться прыгать бегать по кровати на вопросы и на имя своё не реагирует, потом успокаивается снова ложится спать а потом снова подпрыгивает и так всю ночь за ночь 30-40 приступов.
Наутро спрашиваем у него почему плохо спишь он отвечает не знаю.
проходили врачей делали ЭЭГ сна сначала ставили эпилепсию под вопросом. Положили в детскую в больницу неврологию эпилепсии нет поставили диагноз парасомния.
Прописали лекарство клоназепам и амитриптилин,
Второй месяц пьём результата нет.
В чём причина и что нам делать подскажите пожалуйста.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нету

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Соматические причины исключили? Кровь на ТТГ, св.Т4 и ферритин проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте нет не брали.Брали клинический анализ крови, и общий
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно обязательно сдать на эти показатели.
Ребенок перенес какой-либо стресс?
Клиент
Наталия Владимировна, это нужно к неврологу идти брать направления?
У нас врачи в Улан-Удэ не могут помочь, так и говорят мы в первый раз с таким встречаемся.
Клиент
Наталия Владимировна, Стресса не было дома спокойно.
Эндокринолог, Сомнолог
Направление можно взять у педиатра.
Клиент
Наталия Владимировна, а вот это опасно?
Мы уже не знаем что делать.
Эндокринолог, Сомнолог
В стационаре также были частые ночные приступы? если эпилепсию исключили, то не опасно.
Клиент
Наталия Владимировна, да эпилепсию исключили.
Да в стационаре были приступы
Эндокринолог, Сомнолог
Прикрепите выписку из стационара к вопросу.
Эндокринолог, Сомнолог
У детей часто бывает доброкачественная парасомния. Она обычно с возрастом проходит сама, без лечения.
Но нужно обеспечить ребёнку обязательное соблюдение режима дня - исключить телевизор и гаджеты за 1 час до сна и вообще поменьше вечерних возбудителей. лучше почитать ребенку, полепить или порисовать. Хорошо ванночки с морской солью перед сном.
Когда ночью начинает ворочаться перед предполагаемым просыпанием, немного разбудить ребенка, сводить его в туалет например.
В стационаре проводили ночной видео-ЭЭГ мониторинг?
Клиент
Наталия Владимировна, Здравствуйте файлы прикрепил.
Делали дневное ЭЭГ.
Днём сын когда спит тоже встаёт прыгает и как будто не может вдохнуть воздух потом начинает плакать или кричать.
Клиент
Наталия Владимировна, извините пожалуйста хотел спросить может быть посоветуете какие-нибудь таблетки чтобы хотя бы чуть-чуть спал. А то если честно смотреть больно на него.
Эндокринолог, Сомнолог
Все же нужна повторная консультация эпилептолога. В выписке нашла, что ранее уже проводили дневной мониторинг ребенку и нашли активность.
Днем ребенок достаточно активен, не сонливый?
Клиент
Наталия Владимировна, Днём активный, играет ну как все дети.
Эндокринолог, Сомнолог
Значит самому ребенку нарушение сна не мешает. Вам конечно сложно отдыхать из-за таких проблем. Но все же чаще всего такие изменения бывают при эпилепсии. Бывает так, что сразу не могут выявить активность. В клинике ритм доктор не исключила эпилепсию?
Клиент
Наталия Владимировна, врачи сказали что эпилепсию они исключили.
Но всё же мы сейчас запишемся к эпилептологу и ещё раз пройдём. С вами как можно будет связаться даже если платно?
Эндокринолог, Сомнолог
Связаться можно также, как и сейчас.
Эндокринолог, Сомнолог
Возможно еще доктора Вам здесь ответят, нужно подождать.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо спасибо
Клиент
Наталия Владимировна, Я забыл сказать.
У меня эпилепсия приобретённая был удар по голове.
У меня группа инвалидности.
Эндокринолог, Сомнолог
Если она приобретенная, то не наследуется.
Клиент
Наталия Владимировна, Я вам прикрепил МРТ, и ЭЭГ посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Сомнолог
По ЭЭГ есть признаки эпилепсии. Повторная консультация эпилептолога с подбором терапии обязательна.
Клиент
Наталия Владимировна, Я вас понял, записываюсь к эпилептологу.
Спасибо вам большое, хоть примерно знаем с чем бороться.
Дай вам бог здоровья 🙏
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Психолог, Сексолог
Здравствуйте! В вашей ситуации нужно провести полное обследовсние ребенка, что бы исключить медицинский фактор, так же такая ситуация могла возникнуть в результате перенесённого какого либо стрессового события, постарайтесь перед засыпанием за 1-2 часа исключить сильную физическую активность ребенка, исключить просмотр телевизора и гаджетов, и соблюдать постоянный отход ко сну в одно и тоже время