Консультация психиатра /

Не знаю, как купировать конвульсии — вопрос №2072347

Для снятия тревожности и депрессии начал три недели назад пропивать кветиапин (доза в настоящий момент 25мг утром, 50мг вечером) и венлафаксин (37,5мг утром, 75 мг вечером). Почувствовал улучшение сразу. Вчера по рекомендациям врача увеличил утреннюю дозу венлафаксина до 75 мг, сменив его велаксином (Венгрия), и начались через полчаса какие-то конвульсии в районе сердца (похожи на рвотный рефлекс), без тошноты. Успокоилось только вечером. Купил и вернулся к отечественному препарату Венлафаксин и к малой утренней дозе в 37,5 мг. Однако после утреннего приема лекарств вновь появились конвульсии. Врач говорит, что, возможно, судороги связаны со сменой препарата (производителя) и увеличением дозы. Почему же конвульсии не прекращаются, ведь я уменьшил снова дозу? Раньше их не было. Чем это успокоить? Теперь это будет так всегда?

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, это проявление тревоги, которое связано с повышением дозировки антидепрессанта, это временно, не опасно. не более 2-3 недель, постепенно будет легче, и такое может быть каждый раз при увеличении дозировки, для облегчения попросите выписать вам атаракс, как прикрытие , будет легче; что бы нормализовать состояние надо продолжать работу с дозировкой антидепрессанта-это ваш основной препарат.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Во-первых, муж 3 недели пропивал венлафаксин, и ничего не было. Всего однажды утром повысили дозу на 37,5мг, но на следующий день вернулись к прежней дозе. Однако судороги теперь происходят каждый день. Длятся до вечера.Во-вторых, по поводу атаракса у нас большие сомнения. В инструкции пишут, что принимать необходимо осторожно, в особенности при склонности к судорогам и при совместном применении других препаратов, угнетающих ЦНС (у нас кветиапин). Как быть? Не навредить бы!
Психиатр
Имеются ввиду истинные судороги, как при эпилепсии, по вашему описанию это не они. Для исключения проведите ээг головного мозга; атаракс и кветиапин можно принимать совместно;
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Ваше состояние временно из-за увеличение антидепрессанта
Сейчас вам нужно принимать по 12.5 мг атаракса утром и днем и 25 мг на ночь.
Если эффекта нет, то 25 мг утром и днем и 50 мг на ночь.
С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Клиент
Наталья Дмитриевна, здравствуйте. Атаракс принимают с осторожностью с препаратами, угнетающими ЦНС (у нас - кветиапин), также - при склонностях к судорожным припадкам (а у нас ведь судороги). Мы думаем: почему 3 недели не было судорог, а теперь они появились? Мы попробовали всего одно утро пропить фенлафаксин в дозе не 37,5мг, а 75мг. Решили, что на него реакция, потому на следующий день вернулись к прежней дозе. Но даже прежняя доза стала вызывать непонятные конвульсии. К вечеру это проходит. Полагаем, что это заканчивается действие венлафаксина. Может, его дозу снижать, то есть пропивать и утром и вечером 37,5мг. Кстати, вечером, после его принятия в дозе 75мг нет судорог. Или муж быстро засыпает от кветиапина и не чувствует их?