Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2072419

Расшифруйте пжл анализы моей сестры,я переживаю за нее,анализы сдавала после менструации ,средняя концентрация эритроцитов повышена,и отклонения по моноцитам

Возраст: 45

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, сейчас попробую
Клиент
Вероника Андреевна, загрузила
Клиент
Вероника Андреевна, загрузила ниже под вопросом
Терапевт
Посмотрела
Есть повышение MCHC, но остальные эритроцитарные индексы и эритроциты, гемоглобин - все в норме, такие изменения совершенно некритичны и не стоит переживать по этому поводу. Сам по себе этот показатель не является специфическим для какой либо патологии, так как изолированно повышен этот показатель - это не говорит ни о какой патологии.
Витамин б12 и фолиевая кислоту не нужно сдавать, так как нет анемии по анализу и другие эритроцитарные индексы в норме.

Снижение моноцитов так же вообще некритично, скорее всего недавно был контакт с инфекцией. Ничего делать не нужно и контролировать в динамике тоже не стоит.

Здоровья 🙏🏻 все хорошо в анализе 🌷
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста💕 будьте здоровы 🌷
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализ , пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, загрузила ниже под вопросом
Терапевт
Признаков железодефита нет , ферритин хороший ( норма не менее 30 , а в идеале равен весу человека ) , какой вес у сестры? Любое повышение эритроцитарных индексов может свидетельствовать о дефиците витамина В12 или фолиевой кислоты, можно дополнительно проверить данные витамины . Снижение моноцитов бывает на фоне контакта с вирусом , могли перенести орви бессимптомно , показатель сам придет в норму . В целом анализ крови хороший, переживать не стоит .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение моноцитов говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенесенной вирусной инфекции.
Повышение МСНС говорит о вероятном дефиците витаминов группы В, для уточнения - анализ крови на витамины В12 и В9.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Снижение моноцитов можно быть признаком перенесенной вирусной инфекции.
Повышение МСНС может наблюдаться при дефицитах витамина В12, фолиевой кислоты.
Рекомендую проверить эти показатели.
Ферритин в норме, препараты железа не нужны.
В целом анализы хорошие и повода для тревоги нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, средняя концентрация гемоглобина в эритроците повышена - рекомендую увеличить питьевой режим. Дообследование на витамины группы В и Д. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое