Консультация ортопеда /

Болит правый коленный сустав. Можно ли обойтись без эндопротезирования,. — вопрос №2072524

Добрый день. Мужчина,72 года, рост 186, вес 90. . В 2010 году была проведена артроскопическая резекция внутреннего мениска и иссечение грыжи Бейкера на правом колене. В течение 10 лет болей почти не чувствовал. Затем при ходьбе стал ощущать боль в колене и в окружающих тканях. Пользовался мазями и препаратами типа Артра. Однако в последние 2 года боли усилились-пару раз делал инъекции Армавискон Хондра и Дипросиан. Помогало на 6-7 месяцев. Сейчас боли по внутренней стороне сустава и чуть с зади, а так же под коленкой. Есть так же ощущение, что болят мышцы(сухожилия) вокруг сустава. При достаточно долгом сидении на стуле колено как бы затекает-нужно постоять некоторое время чтобы начать движение. Ходьба на расстояние 1км. без отдыха лучше с палочкой. Болит при подъеме и спуске по лестнице, Но бывают дни, когда боль совсем не ощущаю(или почти). В покое не болит, колено не отекает. Рекомендация ортопеда-замена сустава. Однако мне хотелось бы его сохранить, сделав необходимые локальные операции(например по поводу крестообразной связки и еще, что необходимо). Из хронических заболеваний-гиперплазия простаты 1 ст, хр.цистит, лейкоцитурия в моче с 2017 года неизвестно от чего(лейкоцитов больше нормы в 5-6 раз). В моче высеивается так же кишечная палочка не поддающаяся лечению различными лекарствами.
Что можете порекомендовать?
Выписка по поводу операции, ренгенография(оба сустава) за 2023 год и результаты МРТ за 2024год во вложении. Заранее спасибо!

Возраст: 72

Хронические болезни: Из хронических заболеваний-гиперплазия простаты 1 ст, хр.цистит, лейкоцитурия в моче с 2017 года неизвестно от чего(лейкоцитов больше нормы в 5-6 раз). В моче высеивается так же кишечная палочка не поддающаяся лечению различными лекарствами.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
К вопросу ничего не прикрепилось. Повторите.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, прикреплено
Ортопед, Травматолог
Хотелось бы обнадёжить, но вариантов кроме эндопротезирования нет.
"Локальные операции" при артрозе 3 ст не выполняют. Бесперспективно.
Суставная щель такая узкая, что туда даже инструменты не пролезут.

Либо соглашайтесь на эндопротезирование и становитесь в очередь на операцию (рекомендую).
Либо вводите в сустав периодически Дипроспан, гиалуроновую кислоты, носите ортез, ходите с тростью и терпите боль.
Нет других вариантов, к сожалению.
Клиент
Спасибо, Константин Эдуардович.А что скажете по поводу левого коленного сустава?
Ортопед, Травматолог
Слева то же артроз 3 ст и то же в перспективе светит замена сустава.
Тем более важно сделать эндопротезирование справа сейчас, пока левый сустав ещё позволяет расходиться после операции справа.

Замена левого сустава возможна примерно через год после эндопротезирования справа.
Такое время необходимо для окончательного "укоренения" эндопротеза, чтобы он не расшатался, когда на него придётся повышенная нагрузка.

Пока слева можно ввести Дипроспан, если есть отёк, а потом гиалуронку.
Или сразу гиалуронку, если отёка нет.
Перспектив для реконструктивных операций то же нет.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите заключение МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, прикреплено
Клиент
Станислав,
Клиент
Я выслал результаты МРТ в вашу службу поддержки, так как файлы емкие и я не могу их прикрепит самостоятельно.Файлы выслал им часов 5-6 назад. Не знаю, почему они их не прикрепили (не увидели?)
Клиент
Я прикрепил два файла с описанием результатов МРТ. Снимок по МРТ пока не могу загрузить. Надеюсь получится или поможет ваша служба поддержки,
Травматолог, Ортопед
Посмотрел. Кроме эндопротезирования лечение никакое не поможет. Соглашайтесь по есть бесплатные эндопротезы в РФ.
Клиент
Спасибо, Станислав Григорьевич, за ваш ответ, Скажите, пожалуйста, какие есть эндопротезы в РФ и какой предпочтительнее ставить?Вообще, есть ли их выбор? И еще, как вы относитесь к PRP и SVF технологиям? Можно ли их применить относительно левого коленного сустава?
Травматолог, Ортопед
Нет, уже с этими технологиями опоздали. А в клиниках сейчас почти все протезы китайские, но это не значит, что плохие. Просто финансирование постепенно сокращается и надо успевать.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при гонартрозе 3й ст, и стойком болевом синдроме показана оперативное лечение ТЭП сустава.
Другое дело, желаете Вы ее делать или нет. Если нет, Тогда уже предлагаются варианты по консервативноему лечению.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Виталий Сергеевич, за ответ, Конечно, желания делать операцию нет. Хотя, если нет альтернативы - придется делать. В этой связи хотелось бы узнать, как вы относитесь к PRP и SVF технологиям? Можно ли их применить для лечения правого коленного сустава, и особенно - левого? Какая в этом случае тактика лечения?