Консультация офтальмолога /

Какая категория годности? — вопрос №2072528

Здравствуйте. Подскажите, какая категория годности согласно данного исследования. Возможно ли получить В?

Возраст: 28

Хронические болезни: Близорукость

Офтальмолог
Здравствуйте, Виктор, да, вы подходите под категорию В. так как по одному из меридианов у вас более 6.25Д. Не годен в мирное время.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, а как же результаты рефрактометра , где показатели -5 правый и левый -5.25
Офтальмолог
на результаты авторефрактометра в военкомате не смотрят, это субъективные данные, им важна скиаскопия на широкий зрачок - то, что вы не сможете симулировать)
Офтальмолог
Здравствуйте, да, однозначно будет категория В.По результатам скиаскопии на широкий зрачок миопия в одном из меридианов больше 6.0дптр, а это категория В, не годен в мирное время.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, а те показатели рефрактометра где правый -5 и левый -5.25, получается не учитываются?
Офтальмолог
Если нет результатов скиаскопии, то они как раз и учитываются, и была бы категория Б3, годен . Так как эти показатели меньше 6.0 дптр.
Но раз есть скиаскопические данные на шир.зрачок, то врачи в военкомате в первую очередь учитывают их. Просто не все врачи делают скиаскопию, очень хорошо,что вам ее провели.
Офтальмолог
Здравствуйте. Если скиаскопия проведена на широкий зрачок, данные , соответствуют категории В/ не годен в мирное время. По рефрактометрии категория Б/ годен с ограничением/
В военкомате опираются на данные скиаскопии.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Согласно статье 34 пункт в) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время, так как по данным скиаскопии близорукость в меридианах на обоих глазах больше -6.25Д.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Категория В, именно скиаскопия учитывается в военкомате !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас выполнена скиаскопия. Это предпочтительнее в военкомате, чем авторефрактометрия.
Чётко понятно, что в каждом глазу в одном из меридианов миопическая рефракция больше 6д. Это бесспорно кат В