Консультация диетолога /

Какой дефицит калорий у меня должен быть? — вопрос №2072550

Здравствуйте! Около полумесяца назад решила окончательно взяться за похудение, высчитала по формуле дефицит калорий, укладываюсь в него, при этом в день хожу минимум 10 тысяч шагов, максимум 30 тысяч. изначальный вес был 68.1. когда прошло пол месяца решила посмотреть, что изменилось на весах, так как внешне сложно сказать, как будто бы всё так же, особенно если появляются отёки. в итоге на весах привес и я вешу 68.8. очень расстроилась. подскажите, с чем это может быть связано? какой дефицит калорий должен быть на мои параметры при росте 173 и весе 68.8 + активности в среднем 15 тысяч шагов? возможно проблема в том, что я неправильно посчитала его? какая моя норма бжу при моих параметрах и нагрузке? и влияет ли перебор допустим с углеводами или жирами на похудение/ объёмы, если в общем всё съеденное вписывается в дефицит?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Терапевт, Диетолог
ЗДравствуйте, важен не калораж даже, а процент бжу.
Ведь даже дефицит калорий при избытке углеводов - смысла не имеет.
Терапевт, Диетолог
Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45.