Консультация гепатолога /

Киста в печени паразитарная или нет — вопрос №2072615

Добрый день! На фоне пиелонефрита отправили на КТ, там обнаружили кисту в печени. Гастроэнтеролог сказал, ничего страшного, наблюдать ее раз в год. Повышены немного АЛТ и АСТ, в феврале был приступ холецистита. Сдала вчера анализ на антитела к эхинококку, результаты жду в чт. К инфекционисту 2.05 пойду. Читаю про этот эхинококк, мне очень страшно. Можно ли как-то понять паразитарная она или нет? Не могу успокоиться.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, джвп, холецистит, пиклонефрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! прикрепите кт пожалуйста
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Прекрепила кт, узи и анализы
Инфекционист, Гепатолог
Признаков паразитарной кисты не описывают
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! Можете сказать какие признаки паразитарной кисты на КТ? А небольшое процентное повышение эозинофилов в % соотношении в ОАК о чем говорит?
Инфекционист, Гепатолог
Наличие дочерних кист, перегородки в полости кисты, толстая кальцийицированная капсула
Стоит оценить оак в динамике, единичное повышение процента не является диагностическим
Может быть случайным повышением, может быть при аллергии или паразитах
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы 🌺
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер! Пришли анализы на эхинококк, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила файл. Все хорошо? У меня нет эхинококка? Это просто киста, и она не несет никакой опасности? Мне ее только наблюдать и все?
Инфекционист, Гепатолог
Да, по анализу все хорошо
Контроль через 6 месяцев узи или кт
Просто наблюдаем
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам огромное!!!!!! Я, когда результат получила, так боялась его открывать. И вообще не ожидала, что он сегодня будет, только вчера сдала, сказали 3 дня ждать. И как же я обрадовалась, когда увидела ОТРИЦАТЕЛЬНО, даже разревелась. Очень переживала, ни спать, ни есть не могла. Все-таки очень страшен этот паразит. Я о нем даже не слышала раньше, пока кисту не нашли. Слава Богу, я, наконец-то, успокоилась и буду сегодня очень крепко спать) СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!! Спасибо за быструю реакции и неравнодушие!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию исследования простая киста печени. Стоит дождаться анализа на эхинококк (это стандарт обследования при впервые выявленных кистах) и после этого динамического наблюдение - УЗИ ОБП или КТ 1 раз в 6 месяцев (контроль роста).
По общему анализу крови без признаков воспаления, повышение эозинофилов в% (относительных значениях) в диагностическом плане не является значимым, гораздо важнее что абсолютные цифры в норме. ОАК в динамике пересдайте через месяц понаблюдать за эозинофилами.
АЛТ, АСТ повышены незначительно, могло быть на фоне нарушения питания, приема лекарственных препаратов. В плане обследования (если не сдавали) кровь на вирусные гепатиты В,С.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Не сдавала на гепатиты 8 лет, но В,С заразиться не могла. Наркотики не употребляю, половых партнеров не меняю, замужем 12 лет. Или им можно как-то еще заразиться и стоит пересдать?
Инфекционист, Гепатолог
Обследование на них рекомендую проходить регулярно, 1 раз в год. Учитывая, что долго на них кровь не сдавали лучше сейчас сдать.
Можно заразиться на процедурах например, где есть травматизация кожи и слизистых, риск небольшой, но есть.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла, спасибо! Завтра сдам.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! Ведущий метод диагностики эхинококкоза - это как раз методы визуализации, то есть, КТ, МРТ и УЗИ, а не тесты на антитела. По протоколу КТ не описывают признаков, типичных для паразитарной кисты. По описанию это обычная простая киста, которые у многих образуются с возрастом.
Сейчас достаточно наблюдения за размерами кисты по УЗИ 1 раз в год.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно понять по анализу на эхинокок, как будут результаты присылайте
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте! Ну вот, вы меня напугали опять. Очень переживаю, вчера сдала, проверяю есть ли результат, каждый час….Второй день на валерьянке. Какова вероятность, что она эхинококковая?
Инфекционист, Гепатолог
Очень небольшая.
Анализ на эхинокок для того и делают чтобы не гадать, а исключить эхинококк.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, добрый вечер! Пришли анализы на эхинококк, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила файл. Все хорошо? У меня нет эхинококка? Это просто киста, и она не несет никакой опасности? Мне ее только наблюдать и все?