Консультация эндокринолога /

Понижен ттг у подростка 17 лет, повышен ЧСС — вопрос №2072622

У дочки 17 лет по анализам снижен уровень ттг показатель 0.38 при норме 0.47-3.41, Т 4 показатель 0.88 при норме 0.7-1-48, Ат к ТТГ 0.8 при норме 0.00-1.75, Витамин D показатель 16.9, общий магний 1.22 при норме 0.60-0.95, мочевина показатель 78 при норме 21-77. Из жалоб ЧСС 96-110 в покое.

Возраст: 17

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Отклонение ТТГ незначимое. на самочувствие не влияет, т.к. св.Т4 в норме и даже ближе к нижней границе референса.
АТрТТГ показывают, что болезни Грейвса нет, поэтому лечение не требуется, только контроль гормонов в динамике.

Вит Д снижен, можно принимать аквадетрим 8 капель утром после еды 2 месяца, далее перерыв на лето и в сентябре проверить вит Д в крови.

Сердцебиение может быть связано с вегетативной нервной системой или признак дефицита железа.
Нужно сдать кровь на ферритин. если он ниже 30, есть дефицит.

АТТПО тоже сдавали?
Клиент
Наталия Владимировна, АТПТПО сдали показатель 9 при норме 0-26, ферритин 40.6 при норме 10-120, железо 11.6 при норме 6.6-29.5.магний общий 1.22 при норме 0.60-095
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Только контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Магний повышен может быть от приема витаминов или ошибка определения.