Консультация терапевта /

Столбняк от царапины — вопрос №2072696

Здравствуйте, сегодня случайно порезала палец лопаткой для плиты ржавой, рагу обработала перекисью, йодом, зеленкой. Скажите пожалуйста есть ли вероятность столбняка? Последняя прививка была ровно 10 лет назад. Ещё проблема в том , что сейчас я болею орви, можно ли в таком случае проводить ревакцинацию/вводить сыворотку от столбняка?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Лучше сделать экстренную вакцинацию АДСм сейчас, если нет очень высокой температуры, то делать прививку можно.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Алина! Давайте оценим риски в вашей ситуации. Столбняк - опасное инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Clostridium tetani. Его споры часто находятся в почве, на ржавых предметах и могут проникать в организм через повреждения кожи.

Факторы риска развития столбняка:
1. Глубокие колотые, рваные, размозженные раны с нарушением кровоснабжения.
2. Загрязнение раны землей, ржавчиной, фекалиями животных.
3. Отсутствие вакцинации против столбняка или с момента последней прививки прошло более 10 лет (в вашем случае ровно 10 лет).

Учитывая, что у вас небольшая резаная рана, своевременно обработанная антисептиками, без видимого загрязнения, риск столбняка минимален. Такие травмы обычно не требуют специфической профилактики столбняка.

Однако, принимая во внимание "пограничный" срок с момента последней вакцинации (10 лет), я бы рекомендовал:

1. Обратиться к травматологу или хирургу для осмотра раны и решения вопроса о необходимости введения анатоксина.

2. При отсутствии возможности быстро попасть к врачу - самостоятельно ввести внутримышечно 0,5 мл адсорбированного столбнячного анатоксина (АС-анатоксин). Такая тактика в целом соответствует национальному календарю прививок.

3. Наблюдать за состоянием раны - при появлении отека, покраснения, гноя, боли - немедленно обратиться к врачу.

4. Продолжить лечение ОРВИ под контролем терапевта. Острая респираторная инфекция не является противопоказанием к введению АС-анатоксина по экстренным показаниям (травма).

5. В дальнейшем соблюдать график ревакцинации против столбняка - очередная прививка должна быть сделана не позднее чем через 10 лет.

Вероятность развития столбняка в вашем случае крайне низкая, но определенный риск все же есть из-за "просроченной" вакцинации. Лучше перестраховаться и сделать профилактическую инъекцию анатоксина. И конечно же продолжайте тщательно следить за состоянием раны, при необходимости обращайтесь к врачу.

Желаю вам скорейшего выздоровления и будьте здоровы! Берегите себя.