Консультация травматолога /

Какое лечение продолжать после МРТ? — вопрос №2072704

Подвернула ногу на лестнице, 5 недель назад. Сразу сделали рентген, поставили растяжение. Спустя 2 недели ситуация не улучшалась, повторный прием у травматолога назначил Аторику и Диклофенак. Отек спадает,но улучшений нет; боль,краснота и небольшой отек сохраняется. При ношении бандажа, эластичного бинта боль тоже проявляется. Стопа сильно ограничена в движениях, под углом 90 градусов поставить ее невозможно, очень больно.
Сделала МРТ, так понимаю частичный разрыв связок и воспаление? Как дальше лечить? Что принимать? Прием у травматолога только в четверг. Рентген, рекомендации от врача и результат МРТ прикрепила.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото такое впечатление, что Вы не лечились, а продолжали нагрузку по "полной программе".
Не понятно, почему стопа красная? Димексидом обожгли? Проходите тепловые процедуры?

На самом деле, за 5 недель при адекватном лечении уже всё должно было закончиться.
Чтобы дать адекватные рекомендации, нужно понимать, что за эти 5 недель после травмы произошло?
Расскажите, какой образ жизни вели и чем лечились.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Добрый день. Фото так передает, в спокойном состоянии она не краснеет,только когда отпускаю вниз. Демиксидом пользовалась в первую неделю травмы,потом перестала из-за ожога. Из лечения аторику принимаю до сих пор, мазь гепаксид на ночь, днём гепариновую мазь и троксерутин. Делаю АЛМАГ уже 10 дней. Пробую бандаж надевать,но спустя какое-то время начинает простреливать больное место. Покой и ходьба на костылях,на ногу наступать не получается,из-за боли и того,что под углом 90 градусов согнуть не могу.
Ортопед, Травматолог
Понятно.
"мазь гепаксид на ночь, днём гепариновую мазь и троксерутин"
Это всё противопоказано. Срочно отменить.

Диклофенак гель 5% 2р в день. Нанести, дать впитаться и смыть холодной водой с мылом.
Сразу нанести крем Фуцикорт. Днём ещё раз Фуцикорт нанести. Вечером повторить с Диклофенаком.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, АЛМАГ уже хватит.
Тепловые процедуры противопоказаны. Не греть, не парить.

Прикрепите фото бандажа своего.
Клиент
Константин Эдуардович, фото прикрепить больше не получается, вот ссылка:
https://wildberries.ru/catalog/97787653/detail.aspx
Подскажите,а дополнительно уколы или таблетки не нужны никакие? И как скоро можно пытаться наступать на ногу? Отек не даёт
Ортопед, Травматолог
Пока уберите этот бандаж и попробуйте эластичным бинтом бинтовать.

дополнительно уколы или таблетки не нужны никакие?
Нет волшебных таблеток. Не нужны.

И как скоро можно пытаться наступать на ногу?
Уже сейчас нужно пытаться.
Начинают ходьбу на костылях, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Ходить в эластичном бинте, не долго. Как только нога посинеет и начнёт болеть - сразу ложиться и снимать бинт.
Полежать, подождать пока уйдёт отёк и всё нормализуется (примерно 30-60 мин), потом вставать и повторять ходьбу.
Со временем время пробега будет увеличиваться.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А Вы гипс носили?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте,нет. 2 врача не увидели необходимости в этом
Травматолог, Ортопед
В этом вся проблема - связки не срослись как срослись бы с использованием гипсовой иммобилизации. Сейчас будет болевой синдром, сколько сказать трудно. Используйте костыли для снижения боли и пластыри с вольтареном.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 С самого начала всё пошло не так

🟡 Мази, димексид убрать и не использовать

🟡 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡 Эластичный бинт на стопу, кроме ночного времени

🟡 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на стопу
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, отлично помогают современные методы физиотерапии HILT и SIS терапия.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, Добрый день. Вчера был визит в травматологу. Физопроцедуры только смогу делать после праздников. Пока прописал таблетки Диафлекс и уколы Румалон и начинать пробовать ходить наступая на ногу, преодолевая боль. Достаточно ли этого? Может ещё что-то подключить для скорейшего выздоровления?