Консультация эндокринолога /

Нужно ли пить гормон после удаления доли ЩЖ — вопрос №2072769

Добрый день! Неделю назад удалили левую долю щитовидки, выписали 50 мг тироксина,
в интернете, да и врачи изначально говорили о том что одна доля сможет вырабатывать гормоны за двоих, не понимаю почему и эндокринолог и онколог сразу назначили пить гормон. Не может ли оставшаяся доля перестать вырабатывать гормон сама?(Если я уже начала его принимать искусственно) Ничего не понимаю. До операции гормоны были в норме, гистология пока не готова.

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае не переживайте -тироксин назначается для того ,чтобы помочь щитовидной железе правильно работать .своя щитовидная железа от этого работать не перестанет ..подскажите по поводу чего удалена железа?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, подозрительный узел, поставили фолликулярную опухоль
Эндокринолог
В послеоперационном периоде снижается при удалении части железы-выработка гормонов. Такое состояние называется гипотиреозом.
Регулярный прием левотироксина не только обеспечивает организм достаточным количеством гормонов, но и, в случае злокачественного заболевания щитовидной железы, предотвращает рецидив опухоли.

Эндокринолог
Здравствуйте
Ттг сдавали ?
Какой показатель,?
По самочувствию сейчас что нибудь беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте, ттг сдавала только перед операцией, была норма и ттг и т3 и т4
эндокринолог сказал подождать месяц после операции потом только сдать. и хирург-онколог и эндокринолог назначили сейчас пить гормон 50 мг
Эндокринолог
Через мес после операции контроль гормонов
Если ттг будет высокий, тогда прием тироксина нужен
Поэтому сразу Принимать тироксин не рекомендую
Клиент
Дарья Валерьевна, почему-то даже в этом вопросе ответы разделились( я запуталась, я сейчас уже неделю принимаю гормон, стоит ли мне его отменять и будут ли какие-то последствия? есть ли уже в этом смысл?
Эндокринолог
Конечно лучше тогда пересдать ттг и решить отменять или нет
Но Эффект от тироксина наступает через 4-6 нед
Клиент
Дарья Валерьевна, то есть продолжаю пить гормон?
переживаю очень, вдруг сама добью свою половинку искусственными гормонами или хуже того будет их переизбыток или наоборот недостаток если брошу и не буду принимать (
Эндокринолог
Вы мало его принимаете поэтому можете отменить и проконтролировать через 6 нед ттг и Т4св
Ничего страшного не случится если вы его отмените
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Принимать тироксин не надо
Ждём месяц
Далее сдайте ТТГ ,Т4 свободный
Вы совершенно правы.Если начать принимать тироксин на нормальных гормонах,своя ткань снизит активность