Консультация сосудистого хирурга /

Беспокоят боли в ногах — вопрос №944774

Женщина ,64 года. Первая операция по удалению вены - 1985год. Возобновились боли.Очень не хотелось бы делать операцию по удалению вены. Есть ли альтернативные методы лечения варикозного расширения вен?

Маммолог, Хирург, Онколог
Рузалия, здравствуйте! Прикрепите фото к вопросу (обе ноги).
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Рузалия.
Прикрепите пожалуйста фото ног и узи вен ног, если делали
Принятый ответ
Хирург
Рузалия, по результатам узи есть изменения, радикальное лечение которых хирургическое.
Но, если на данный момент нет таковой возможности, можно начать сосудистую терапию :
1.-Детралекс 1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г
-антистакс 2к 1р.д 3мес курсами 2р.г курсами 2р.г
-Т. Актовегин 2т 2р.д 1 мес курсами 2р.г.
2. Кардиомагнил 75мг или аспикард75 мг утром длительно.
3.носить компрессионный трикотаж 2класс компрессии.
4.Втирать лиотон гель 2р.д 1мес, троксевазин гель 1мес,индовазин гель 1мес. Чередовать ежемесячно.
5. Сосудистая инфузионная терапия в условиях стационара или дневного стационара 2р.г(реополиглюкин, пентоксифиллин, актовегин в/в капельно)
6.лфк ног как при варикозной болезни
7.контрастный душ
8.минимизировать статические нагрузки на ноги, исключите массажи ног, горячие бани и сауны..
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте. По варикозу сейчас полно миниинвазивных методик лазером через прокол облитер ровать вену. Если не хотите принимайте детралекс, избегайте физ нагрузок. Эластическая компрессия в вашем случае не требуется. Ногам а течение суток возвышенное положенип придавать ночью на подушку пласть. Будьте здоровы