Консультация эндокринолога /

Состояние паники — вопрос №2072778

Добрый день! Около месяца назад, начались проблемы с засыпанием (вернее погружение в сон происходит быстро) но в момент засыпания примерно до 1 - 2 часов ночи происходил выброс адреналина или так называемое чувство страха и сон прерывался. После 1 - 2 часов ночи все симптомы проходили и сон наступал. Примерно через пару недель произошел приступ паники, участилось сердцебиение, прошло примерно через час еще через неделю приступ повторился и потом опять. Сейчас на протяжении уже 3 дней, ощущаю постоянное изредка проходящее но не более чем на час чувство паники. Не могу нормально спать. Препараты типа Пассновел не помогают успокоиться. Записался на прием к Эндокринологу, пока жду приема (это неделя), какие таблетки можно пропить, что бы ослабить панику?

Возраст: 32

Хронические болезни: 6 месяцев назад перенес ЦМВ в среднетяжелой форме

Эндокринолог
Здравствуйте.сдайте кровь ттг ,т4 св,ат к тпо и ферритин -для исключения патологии щитовидной железы ,а в следствие этого нарушения гормонального фона
Пока ждете результат можете принимать препарат атаракс по 1 т на ночь -1 месяц
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Панические атаки редко связаны с гормональной системой. Выброс адреналина - это вегетативный криз, не эндокринный.
Можно проверить ТТГ, св.Т4, ферритин.
Цикл регулярный?
Против паники можно принимать магнерот по 2 таб 2 р в день 2 недели.
Во время приступа применяйте методику дыхания - диафрагмальное дыхания для снятия паники. Можно накапать 40 капель корвалола, но не часто.