Консультация кардиолога /

Низкий пульс — вопрос №646122

Здравствуйте!я кормящая мама и вот на протяжении двух лет ставят всд ….состояние сонливости усталости какое можно сказать предобморочное состояние и качает …невролог тоже говорит всд и послековид синдром …делала экг написали вариант нормы ритм синусовый час-79!но меня мучает будто незватка воздуха какая то ..купила тонометр мерю давление оно мое болеее менее 110//70 а стала замечать что 100/56 это ладно очень сильно пугает пульс он иногда днём 57 а вечером перед сном 54 в конце лета делала узи …очень переживаю скажите это очень опастно ?накрутила что сердце отказывает (

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не опасно. Указанные вами цифры пульса, в состоянии покоя вариант нормы. По эхо кг кардиологической проблемы нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. УЗИ сердца в норме. Пульс, тоже вариант нормы. В покое пульс всегда ниже, чем при ходьбе. К ночи пульс ниже и это нормально, во сне может вообще меньше 50 быть и это тоже нормально, не переживайте.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по УЗИ сердце у вас здоровое, не накручивайте себя, сердце не остановится, что то из успокоительных принимаете?
Принятый ответ
Кардиолог
С сердцем у вас все хорошо. Просто вам надо больше отдыхать, высыпаться. При необходимости успокоительные, но не на гв
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения .
По эхо- кардиографии- без кардиологической патологии. Учитывая Ваши симптомы, это не опасно, это проявления ВСД по гипотоническому типу.
Однако, с учётом предобморочного состояния и периодически низкого пульса - советую дообследование: нужно сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения нарушения проведения импульса сердца , а также гормоны щитовидной железы: ттг , т4 и ферритин крови