Консультация психотерапевта /

Золофт 3 недели — вопрос №2072807

Добрый день,пью ровно 3 недели золофт.Начинал с 25 мг 1 неделю ,очень был тяжёлый заход ,трусило,тревога, давление,слабость.Взял на работе отпуск ,ничего не мог делать.Со второй недели перешёл на 50мг,в этот же день стало плохо ,жжение в груди,в руке,в голове ,поднялось давление ,пульс 155/90/115 через 20 минут отпустило.На следующий снова выпил 50мг,таких симптомов не было , где-то на 14 день ,мне стало легче ,состояние не здоровое но более менее ,я стал ходить по вечерам ,что-то делать по дому днём.Сегодня 21 день на 50мг золофта,не повышал его пока,вышел на работу.Состояние разбитое как 3 дня уже ,голову давит ,давление когда хожу 144/85 ,в спокойном состоянии 132/73.Сил нет вообще ,ходить и есть тоже ,с работы уехал.Прикрываюсь атараксом утром 25мг,вечер 1/2.Больше ничего не принимаю ,пил от давления энап 5мг утром ,сейчас перестал ,думал лекарства будут держать ,а оказывается нет.Состояние лучше было за эти 3 недели ,не всегда было плохо ,как просветами.. то отпускает ,то снова не хорошо.Подскажите пожалуйста нормально ли это или нет ?Я думал что спустя 3 недели ,мне станет лучше совсем ,но нет.Надо ли повышать ,раз был заход такой тяжёлый ?Или отменять ,и он мне не подходит ?И может нужно снова от давления пить таблетки ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит ,тонзиллит

Психиатр
Здравствуйте, так как динамика у вас есть, то вполне имеет смысл продолжать работать с препаратом, увеличивать по 25 мг в неделю хотя бы 100 мг/сут-это минимальная доза на которой лечебный эффект раскрывается, к 4-6 неделе лечения должно стать значительно легче, но это при условии того, что вы работаете с дозировкой и вышли хотя бы на 100 мг, можно сколько угодно принимать по 50 мг, но это не эффективная дозировка и лучше на этой дозе не станет, а наоборот даже и хуже, так как откат произойдет, ;
Опять же на данной дозировке делать выводы по эффективности и переносимости препарата нельзя, надо выходить на 100 мг, прибавляя по 25 в неделю, на 100 мг 2-3 недели оценка состояния, в идеале надо что бы вы дневник эмоций внесли, затем уже принимаем решение по тактике, увеличивать дальше ( обычно хорошее стабильной состояние на 150-200 мг/сут идет), либо оставаться на 100 мг или менять препарат;
Из того, что сейчас можно сделать: откорректировать прием атаракса , подбирая дозировку по схеме ниже, будет в целом легче и увеличение доз легче будете переносить: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Плюс не забываем о важной ради психотерапии по методике кпт и еще из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо .Как долго можно принимать Атаракс ,чтоб не навредить ?Переживаю за давление которое повышается ,и разницу между верхним и нижним
Психиатр
Атаракс будет снижать тревогу, при нормализации тревоги не будет давление скакать. Атаракс можно длительно принимать, в идеале до 2 мес, но по состоянию можно и до 6.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Я бы не рекомендовала сейчас отменять, так как вы уже повысили до 50мг, многие побочные эффекты перетерпели, нужно продолжать наращивать для терапевтического эффекта. Если это возможно, то я бы сменила атаракс на бензодиазепиновый транквилизатор, тогда адаптация к антидепрессанту будет проходить легче. Не факт, что другой антидепрессант будет переноситься легче, поэтому я не вижу смысла заменять. Золофт - один из самых эффективных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо.То есть сейчас при наращивании золофта,уже не должно быть побочек?Почему сменить атаракс?
Психиатр, Психотерапевт
Нельзя предсказать заранее, будут или нет побочные эффекты. Пока не начнем наращивать - не узнаем. Атаракс я бы заменила, так как бензодиазепины эффективнее.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Атаракс пейте 1/2 т утро; 1/2 т обед и 1 т на ночь. Золофт следует поднять до 75 мг на 2-3 недель далее по состоянию до 100-150 мг это индивидуально. Психотерапию так де важно КПт направление. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо вам !
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста, Олег.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Соглашусь с коллегами и хотела бы добавить, что атаракс лучше сменить на бензодиазнэепины сейчас, уточните у своего врача, может ли он их выписать
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо ,узнаю у врача
Психолог
Здравствуйте. Какой диагноз у вас?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день,сказали тревожное расстройство ,астеноневротический синдром,соматоыорная дисфункция вегатитвной нервной системы
Психолог
А вас конкретно что беспокоит? Какие мысли? О чем тревога?

Терапия должна быть комплексная. Одни АД корень проблемы не уберут никогда. Невроз это эмоционально ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ проблема

Психотерапия есть у вас?

Если мы говорим о соматизированном неврозе, то важно понимать, что ощущения в теле, при наличии тревоги, это совершенно безопасный и здоровый процесс. Потому что, когда вы находитесь в состоянии тревожности, вы постоянно пытаетесь сканировать свои ощущения, и исследовать свои ощущения. Вы постоянно начинаете проверять, как вы себя чувствуете. Контролировать это. Скорее всего, очень часто задаетесь вопросом: (ничего ли не колет? Ничего ли не бурлит в животе? Не поднялось ли моё давление?) И так далее. И дело в том, что наши эмоции и наше тело очень связаны между собой. В вашем теле огромное количество нервных окончаний. Если находясь в тревоге, вы начинаете концентрироваться на этом, пристально разглядывать эти ощущения и сканировать, то они обязательно дадут о себе знать и будут динамично расти. Дело в том, что природа так устроена, что на эмоцию тревоги - наш мозг включает вегетативную активность. Это безопасно. Более того это спасает нашу жизнь, когда есть реальная угроза. Но когда мы находимся в неврозе, мы этого не понимаем, мы это оцениваем неверно. И вы начинаете любое ощущение трактовать, как какую-то угрозу для жизни, как правило это страх - инсульта, инфаркта, онкологии, сердечнососудистых заболеваний, шизофрении. И другие. И мы сами себя пугаем, не понимая своих внутренних здоровых процессов. И мне очень хочется донести вам эту мысль, чтобы вы понимали, что сейчас у вас совершенно здоровая реакция на наличие тревожного эмоционального фона. Это поможет вам, правильно объяснять себе свои ощущения в теле, потому что испугом вы лишь поднимаете уровень тревоги, а соответственно и ощущения в теле растут вверх. Если вы будете себе это правильно объяснять, не пугать себя, рассказывая о себе какие-то тревожные истории, то в течение 10 минут как правило- адреналин распадётся и вы успокоитесь, включится парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. И организм восполнит энергию

Я прекрасно понимаю, что когда мы находимся в тревоге, в страхе, у нас миллион мыслей в голове. У каждого человека в голове есть префронтальная кора - вот именно эта кора создает ваши мысли, а за мыслями появляются какие-то воспоминания. И когда вас начинает в теле пугать какой-то симптом, то у вас сразу же появляется автоматическая мысль, которая звучит "а что мне известно об этом ощущении?" и в ответ на эту мысль, тревожный мозг НЕ предложит вам рациональный ответ. Наш мозг очень ленивый. Мозг возьмёт ту информацию из вашей памяти, которая уже когда-то туда попадала+ тревожный фон сделает свое дело и подключится драматизация

Грубо говоря, если вы почувствуете какое-то покалывание в области груди, то моментальная автоматическая ваша мысль будет как правило про инфаркты и инсульты, потому что в вашей голове уже есть откуда-то эта информация. Бывает что у нас болели родственники и мы это видели, может быть мы что-то читали в новостях или в энциклопедии, или банально, нашего соседа позавчера увозили на скорой и сообщили что у него сердечный приступ. В мозгу это отложилось. И именно это мозг и использует в состоянии тревоги.

А дальше, будучи в тревожном состоянии, вы все свои тревожные эмоции и мысли начнёте переводить в домыслы, начнёте драматизировать, начнёте фантазировать, начнёте прогнозировать. И будете повышать уровень тревоги, соответственно и уровень ощущений в теле.

Именно после этого, гипоталамус отправит сигнал в ваши надпочечники, которые будут выбрасывать в вашу кровь адреналин. И действие адреналина, тоже будет отражаться на наших ощущениях в теле, потому что при выбросе адреналина, у нас будет сразу повышаться давление, повышаться пульс, сужаться сосуды, возможны головокружения, нехватка воздуха, онемение и многое другое. И всё из вышеперечисленного, абсолютно безопасный процесс, который не угрожает вашему здоровью. Но в тревоге вы моментально расцениваете эту ситуацию, как опасную. Как то, что вы либо болеете, либо умрёте, либо сейчас произойдёт что-то страшное.

И тут очень важно понимать, что ощущения в теле это следствие тревоги. Это никакая не болезнь. Соответственно нет никакого смысла работать или "лечить" эти проявления. Потому что они говорят только об одном, о том, что вы здоровы. О том, что вы совершенно правильно функционируете. И тут вам важно работать именно в психотерапевтическом направлении, для того, чтобы начинать понимать, как вы это все запускаете и как правильно с этим работать и на это реагировать
Клиент
Мария, спасибо большое.Сейчас уже не тревожусь так ,но состояние ужасное просто ,не могу функционировать как раньше .Дизориентация моментами ,как-будто кружится голова ,состояние шаткое ,так кажется ,не могу концентрироваться .Не верится что это проблема психического состояния ,либо сейчас так действуют на меня таблетки
Клиент
Мария, психотерапии нет
Психолог
Верю, что не верится. Но факт остаётся фактом.

Важно понимать, что в состоянии тревоги мы все интерпретируем иначе. Все что происходит вокруг нас приобретает тревожный оттенок, негативный, катастрофический. Все через призму этой эмоции. Мы все интерпретируем через тревогу.И мозг в этом состоянии выдаёт нам самые страшные варианты. Мы наблюдаем эти мысли в своей голове. И это просто мысли. Ни больше,ни меньше. Это не имеет ничего общего с реальным происходящим.И к тому, что это произойдет в действительности. Это безопасно. Просто вы находитесь в хроническом тонком состоянии тревоги, нерациональной тревоги и ваше восприятие в этот момент не совсем корректно работает. Нам кажется это навсегда. Это конец. Это страшно. И много всего другого. Но важно понять, что пока состояние тревоги присутствует, оно доминирует, и в состоянии тревоги вы не можете мыслить позитивно. Наш мозг занят тревогой.И это прекрасно решается терапией. Как только мы разбираемся с тревогой, весь спектр ощущений, позитива, гармонии,Мотивации возвращается в нормальную работу.
Тревога это нормально. Но когда она работает правильно. Именно это и нужно исправить. Важно понять как ваши мысли запускают тревогу. У вас уже есть привычная реакция на это, и нужно создать новые нейронные связи, привычки и мысли

Варианта решения вашей ситуации существует два. 1)Это психотерапия (работа с психологом или психотерапевтом, можно онлайн) потому что корень проблемы в голове в первую очередь, то что с вами происходит не какая-то органическая патология. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить раз и навсегда
2. Второй вариант это антидепрессант+психотерапия. Таблетки помогут стабилизировать состояние на биохимическом уровне и начать продуктивную работу с корнем проблемы в психотерапевтическом направлении. Без психотерапии, в соло, антидепрессант корень проблемы не уберет, но он поможет снизить уровень тревоги и убрать симптоматику на уровне биохими. Следовательно вам будет уже гораздо проще работать с головой
Клиент
Мария, как только идёт нагрузка на мозг ,то сразу давит голову,тяжело сконцентрироваться когда сижу работаю
Психолог
Потому что в организме все взаимосвязано