Консультация маммолога /

Нужно ли удалять фиброаденомы? — вопрос №2072852

Здравствуйте!
Мне 31 год. В груди нашли фиброаденомы. Нужно ли их удалять перед планированием беременности? Есть ли вероятность, что они могут разрастись? Прикрепляю результаты МРТ с контрастом, маммографию и УЗИ. Заранее благодарю!

Возраст: 31

Хронические болезни: тонзиллит, ГЭРБ

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Фиброаденомы необходимо морфологически верифицировать. Сделать это можно путём трепан -биопсии.
После получения гистологии можете только наблюдать.
При беременности фиброаденомы могут увеличиться в размере за счёт гипертрофии железистого компонента, после завершения грудного вскармливания они вернуться к прежнему размеру или уменьшатся
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите мрт целиком
Клиент
Виктория Сергеевна, загрузила.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованиям вероятнее всего это фиброаденомы. Учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденомы можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. Во время беременности фиброаденомы могут увеличиваться в размерах но после завершения грудного вскармливания возвращаются к прежним размерам.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите полный протокол мрт и узи молочных желез.
Клиент
Светлана Александровна, загрузила.
Онколог
Протокол узи не увидела (подробный), если прикрепили - напишите номер файла.

По мрт описаны фиброаденомы. Если ранее их не было и нельзя оценить динамику можно провести корбиопсии с гистологическим исследованием чтобы понять фиброаденомы это или нет. Если фиброаденомы, то абсолютных показаний к удалению перед беременность нет, можно динамически наблюдать.

С учетом категории birads3 можно просто динамически наблюдать с коротким промежутком у одного и того же врача. Но в этом случае надо учитывать данные осмотра, наследственную отягощенность, естественный способ беременности планируете или эко, ранее проведённые узи исследования.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Фиброаденомы удалять по современным представлениям совершенно не обязательно