Консультация инфекциониста /

Вич от туалета — вопрос №2072882

Здравствуйте. Ситуация глупейшая, но не дает покоя. При походе в туалет в тц пришлось сесть на унитаз. Застрелив бумагой сверху.После выполнения процессов, встав, увидела кровь на стульчаке и ободке унитаза большое количество. Касалась этих участков гениталиями, не зная , что там кровь. Есть ли риск заражения ВИЧ, ипп?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Евгения!

Ваше беспокойство вполне понятно, но вероятность заражения ВИЧ или другими инфекциями, передающимися половым путем (ИППП), в описанной вами ситуации крайне мала по следующим причинам:

1. ВИЧ очень неустойчив во внешней среде. Вне организма человека вирус быстро погибает, особенно при высыхании биологических жидкостей. На открытом воздухе ВИЧ инактивируется в течение нескольких минут.

2. Для инфицирования ВИЧ или ИППП необходимо, чтобы биологические жидкости (кровь, сперма, вагинальный секрет) больного человека попали на слизистые оболочки или в кровоток здорового. Случайный контакт кожи гениталий с засохшей кровью на унитазе не приведет к проникновению возбудителей в организм.

3. Многие ИППП (хламидиоз, гонорея, трихомониаз) передаются исключительно при прямом половом контакте и неспособны долго выживать вне человеческого тела.

Тем не менее, для вашего полного спокойствия я рекомендую:

- При появлении в течение 1-2 недель после инцидента каких-либо неприятных симптомов в области гениталий (зуд, жжение, выделения) - обратитесь к гинекологу. Врач осмотрит вас и назначит анализы на ИППП.

- Через 3 месяца после произошедшего можно сдать анализ крови на ВИЧ для исключения инфицирования. Современные тесты способны выявить антитела к ВИЧ уже через 1-3 месяца после заражения. Но, повторюсь, вероятность инфицирования ВИЧ в вашем случае ничтожно мала.

- В дальнейшем старайтесь избегать прямого контакта слизистых оболочек и кожи с поверхностью сидений унитазов в общественных туалетах. Используйте одноразовые бумажные накладки на сиденье или выстилайте его туалетной бумагой в несколько слоев.

Будьте здоровы и не волнуйтесь понапрасну! Риск инфицирования ВИЧ и ИППП в описанной вами ситуации минимален. Соблюдение простых правил личной гигиены поможет вам эффективно защитить свое здоровье.
Клиент
Евгений Михайлович, ничтожно мала, это значит риск всё-таки есть?