Консультация гинеколога /

Месячные или выкидыш — вопрос №462136

Здравствуйте. Была беременность по тесту, сделала кровь хгч был 300, потом через пару дней 450. То есть не вырос много. Сделала 25.03 узи: не обнаружено признаков ни маточной ни внематочной беременности, эндометрий 14мм, жёлтое тело есть 16 мм. Никакой жидкости лишней, ничего аномального найдено не было. На следующее утро пошли похоже месячные, сделала анализ хгч--упал до 100. Начались месячные, идут 3 дня, я ожидала что будут обильные, будет заливать, а они вот уже 3 дня и не особенно сильно идут. Сегодня уже меньше и мажет. Кровь красная, немного маленьких сгустков. Похоже на обычные месячные. У меня они идут 3 дня. Никогда у меня не было выкидыша, не знаю как он выглядит. Это нормально что небольшой обьем крови ? Или в норме должно выйти много крови, много сгустков, и по времени долго ли должно идти.? Температуры нет. Болей нет. Немного болел живот в первые 2 дня.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У Вас была биохимическая беременность- оплодотворение произошло - а вот полноценной имплантации не случилось - плодное яйцо не прикрепилось, и вышло с менструацией. Учитывая срок - обильный выделений быть не должно. Все у Вас физиологично, такое случается часто, и зачастую женщина даже не знает о том, что беременна - задержка небольшая, и кровь никто не сдаёт.
Как сейчас себя чувствуете?
Клиент
Адэль, получается задержка была дней 10, а до какого значения хгч считается биохимическая? Не нужно ли пропить какие то медикаменты чтобы лучше вышли сгустки, очистилась матка. Мне ставили диагноз эндометриоз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Биохимической считается беременность, если есть рост ХГЧ, затем падение, при этом в матке по узи плодное яйцо не определяется. Уровень ХГЧ может быть разным при этом. Нет, ничего пить не нужно, судя по всему у Вас итак хорошо очищается матка, задержка небольшая, а если ещё была поздняя овуляция - то и отторгаться особо нечему, плодное яйцо ещё было как маковое зернышко.
Сейчас у Вас все физиологично, после менструации можно сделать узи органов малого таза, чтобы убедиться что все хорошо.
Клиент
Адэль, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да скорее всего что у вас была биохимическая беременность, то есть оплодотворение произошло, но прикрепление эмбриона не состоялось, менструация могла быть более скудная, но вам необходимо будет сделать контроль УЗИ через дня 3 для того чтобы посмотреть какой толщины эндометрий, в этом месяце ХГЧ может быть ещё показывать положительно на беременность, не переживайте. Скажите пожалуйста сейчас живот не болит, я правильно понимаю?
Клиент
Светлана, нет не болит, немного ощущения в яичниках. А до каких цифр хгч считается биохимическая беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ХГЧ может повышатся до 500,иногда до 1000,но крайне редко, тогда говорим о выкидыше. Повторите обязательно на 5- 7 день менструального цикла УЗИ для того, чтобы посмотреть толщину эндометрия и убедиться что всё вышло
Клиент
Светлана, а можно что-то пропить (лекарства) чтобы лучше все вышло из матки, как то помочь организму, так как ещё хочу беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно но шпа 40 мг 2 раза в день, чтобы не спазмировался цервикальный канал в течение 5 дней и все, остальное организм сам сделает, не переживайте))
Беременность можно планировать через 3 месяца, начните приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, Йодомарин 200 мг в сутки, витамин 2000 ЕД в сутки и Омега 3,вашему мужу то же самое
Клиент
Светлана, а почему после 3 мес. А не когда наладится цикл, может быть это будет раньше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому как желательно за 3 месяца до предполагаемой беременности начать приём витаминов, которые я написала выше, потому как при их недостаточности могут быть вот такие ситуации. Нужно для организма время для восстановления? Если вы морально и физически будете готовы раньше, то пробуйте раньше, сроков нет определенных
Клиент
Светлана, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста? вам здоровья???
Клиент
Светлана, обязательно ли делать узи на 7 день или если ничего не беспокоит и выделений нет, можно не делать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желательно сделать, потому как если не все выйдет, может не быть симптомов
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это нормально. Была биохимическая беременность, которая окончилась менструацией. На УЗИ что-то видно при ХГЧ больше 1000, а на данный момент эмбрион представляет из себя сгусток клеток, которую при менструации не видно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, беременность прервалась. После окончания менструации надо будет сделать УЗИ, чтобы убедиться, что матка опорожнилась полностью. Не расстраивайтесь - на таком сроке беременности прерываются из-за хромосомных аномалий. Хорошо, что это случилось рано и не пришлось прибегнуть к хирургическому лечению
Клиент
Валерия, на какой день надо сделать узи и что оно должно показать? Толщину эндометрия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На 5-7 день. Должен быть тонкий эндометрий и линия смыкания - без расширения за счёт сгустков и отсутствие полипов
Клиент
Валерия, а не надо никаких медикаментов мне пропить чтобы все вышло, лучше отошли сгустки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, специально для этого никаких медикаментов не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если ХГЧ снижается, то беременность любой локализации не развивается, месячные могут быть более длительными, сильно обильными быть не могут. У Вас до этого беременности были?
Клиент
Любовь, 2 беременности и 2 детей. Выкидышей никаких аномалий не было.
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, каждая вторая точно сталкивается с такой ситуацией, не все успевают сделать тест или слать кровь на ХГЧ, потому даже не подозревают , со беременности срываются на очень малых сроках. Такое происходит из-за генетических проблем, это как естественный отбор. 95 процентов на то, что ситуация не повторится .
Клиент
Любовь, я так поняла что может долго мазать, и не сильно обильные ? Это нормально?
Акушер, Гинеколог
До 7-8 дней , дальше уже необходим контроль, т.к. сверх этих сроков уже нормой не является
Клиент
Любовь, скажите пожалуйста обязательно делать узи на 7 день или если месячные закончатся и ничего не беспокоит можно не делать?
Акушер, Гинеколог
необязательно, если нет возможности, во факту проходят обычные месячные.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Скорее всего у Вас была биохимическая беременность, которая прервалась. Все у Вас проходит нормально при данной ситуации. Через пару дней пересдайте ХГЧ крови
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Скорее всего произошёл самапроизвольный выкидыш на очень раннем этапе, передайте анализ ХГЧ в динамике и контроль УЗИ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! В данном случае это или выкидыш на раннем сроке или внематочная беременность, которую тоже нельзя исключать 100%. Но боли нет, поэтому надо просто понаблюдать за выделениями. Если выкидыш и все вышло полностью, то в течение недели выделения скорей всего прекратятся. если будут боли, то экстренно делать узи. Если будет мазня больше 7 дней тоже сделать узи.