Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2072908

Добрый день! Помогите расшифровать анализ крови! Сдавала дочка, 10 лет, жалобы были на головную боль и утомление. По результатам анализа на витамин д- дефицит, значение 15.

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу :
1)Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Но имеется повышение эритроцитов- это говорит о гемоконцентрации ( сгущение крови )- нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл /кг , и показатели придут в норму

2)Тромбоциты в норме

3)Лейкоциты снижены
Нейтрофилы снижены
Лимфоциты повышены - признаки вирусной этиологии инфекции .
Ребёнок либо сейчас болеет
Либо перенес недавно . Так как он мог контактировать с вирусом в течение месяца , анализы только говорят что контакт был , но он мог быть в течение месяца , так как кровь долго восстанавливается .
Бактериального сдвига нет

4)СОЭ в норме

По анализу активных воспалений и отклонений нет

Витамин Д3 принимать 2000МЕ в сутки каждое утро , за 15 минут до еды / круглый год
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализам признаки гемоконцентрации - сгущение крови, в таком состоянии кровь не может полноценно обеспечивать ткани кислородом, также снижение эритроцитарных индексов - и от этого гипоксия тканей - недостаток кислорода, это и может вызывать и головокружения и головную боль, повышенную утомляемость. Витамин Д тоже низкий. Рекомендую: Вигантол в дозировке 10 капель (5000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ) до летнего периода. Дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Рекомендую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Чай, сок, суп не считается – это не вода, это еда. Каждый день рекомендую кушать животные белки и железосодержащие продукты: мясо, печень, яйцо, рыба, гречка, яблоки, вишня, гранат, листовая зелень. рекомендую прием препарата Кудесан по 10 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рекомендую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: Сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, сало кусочек, сливки в какао-чай – по вкусу что нравится. Также по анализам перенесённая вирусная инфекция, возможно ребёнок перенёс в стёртой форме или бессипмтомно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови вирусной этиологии. Понижены лейкоциты, повышены лимфоциты. Также признаки гемоконцентрации.

Нужно увеличить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки.
Витамин Д нужно принимать в дозировке 3000МЕ ежедневно утром 45 дней, далее пересдать анализ и если нормализация то принимать 1000 МЕ.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови эритроцитарные показатели снижены, необходимо досдать анализ крови на сывороточное железо и ферритин для исключения латентного дефицита железа.
Лейкоциты снижены, нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены, что говорит о вирусной инфекции, возможно перенесенной, если ничего не беспокоит.
Витамин Д действительно снижен, принимать витамин Д3 принимать 2000МЕ в сутки за 15 минут до еды.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови спокойный, без признаков воспаления:
-лейкоциты в норме от 4 , лимфоцитоз и нейтропения -признаки вирусной инфекции. Ребенок недавно не болел? Возможно бессимптомно перенес
-анемии нет, но снижены эритроцитарные индексы
-тромбоциты в норме
-соэ не ускорена .
Витамин Д -дефицит .

Рекомендации:
1. Сдать кровь на ферритин и сывороточное железо для выявления скрытого дефицита железа. При латентном дефиците железа (если ферритин меньше массы ребёнка), то необходимо будет принимать железо.
2. Питьевой режим 40мл/кг в сутки
3. Восполнить дефицит витамина Д. Принимать Вигантол или аквадетрим по 6 кап (3000 ме) до 12.00 . Курс 45 дней . Затем контроль по анализу ю если уровень выше 30, то переходим на профилактическую дозировку по 2 кап (1000 ме) ежедневно
В рационе обязательно продукты богатые железом: крупы, говядина, субпродукты, яблоки зелёные, гранат