Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик? — вопрос №2072971

Добрый день. 2 день у ребенка высокая температура и красное горло,влажный кашель,в лёгких чисто,педиатр назначил антибиотик Панцеф до результатов анализа крови. Нуждается ли ребёнок в назначении антибиотика?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови есть лейкоцитоз, нейтрофилез - это признаки бактериальной инфекции. При наличии клинической картины показан прием антибиотика.
Налеты есть в горле? Больше нет симптомов?
Рекомендую сделать стрептатест для исключения стрептококковой инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Кровь бактериальная (лейкоцитоз и нейтрофиллез), соэ не ускорена .
Антибиотик показан
Панцеф идёт 8 мг/кг в сутки .

Через час после антибиотика прием пробиотика Аципол или Линекс, курс 10 дней

Стрептатест делали?
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, добрый вечер. Мы приобрели антибиотик зинат ,ребенок весит 12 кг ,как правильно принимать его?По 4.8 мл 2 раза в день?
Педиатр
Добрый вечер!
Расчет 10мг/кг в сутки
Суточно выходит 120 мг

Получается суспензия 125/5- по 2,4 мл *2 раза в день ;интервал 8 часов). Курс 7 дней
Эффект оцениваем через 72 часа

Через час после антибиотика обязательно пробиотик аципол или линекс 10 дней
Клиент
Алёна Валерьевна, в инструкции написано :Дети в вощросте 3 мес-12 лет составляет 10мг/кг два раза в сутки,но не более 250 мг. Подскажите пожалуйста, почему у вас в расчёте по 2.5,
Педиатр
Все верно, 10мг/кг это суточная дозировка, которая делится на 2 приема , отсюда и выходит 2.4 мл *2 раза в день
Педиатр
Добрый день !
Да результат так бактериальная инфекция ( повышены лейкоциты и нейтрофилы!
Антибиотик нужен !
Какую дозировку принимаете и вес ребенка ?
Антибиотик принимаем минимум 7 дней плюс пробиотик , Баксет пробиель, линекс 10 дней
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,да,по ОАК есть по знаки бактериальной инфекции. Антибиотик обоснован
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. ОАК-бактериальный характер. Антибиотик показан. Кроме того, имеется латентный дефицит железа. Необходимо сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС. При сниженных показателях решить вопрос о назначении препаратов железа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови с признаками бактериальной инфекции: лейкоцитоз, нейтрофилы повышены. Необходим антибиотик.
Так же параллельно принимаем бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней для микрофлоры кишечника.
Обильное теплое питье 30-40 мл/кг в сутки.
Клиент
Владлена Юрьевна, добрый вечер. Мы приобрели антибиотик зинат ,ребенок весит 12 кг ,как правильно принимать его?По 4.8 мл 2 раза в день?
Педиатр
Добрый вечер!
На ваш вес 120 мг в сутки.
Поэтому 4,8 мл 1 раз в сутки или по 2,4 мл 2 раза в сутки.
Клиент
Владлена Юрьевна, в инструкции написано дети в возрасте от 3 мес до 12 лет по 10мг/кг два раза в сутки но не более 250 мг. Если брать из расчёта инструкции то 120 мг 2 разв в сутки или за раз 240.Помогите разобраться в расчётах
Педиатр
Имеется ввиду суточная дозировка 10 мг/кг. Поэтому как я и написала выше расчеты верные.
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции. Нужен антибиотик
Педиатр
Добрый день

По данному анализу кровь бактериальная - увеличены лейкоциты, преобладают нейтрофилы

Показания для антибиотика есть. Горло красное, а налет есть доктор не уточнил?

Какой вес ребёнка? Панцеф 8 мг на кг веса суточная дозировка