Консультация гинеколог-эндокринолога /

Искусственная инсеминация. Антиспермальные антитела. — вопрос №2073000

Здравствуйте. Подошли к этапу проведения искусственной инсеминации. Все результаты анализов хорошие, проходимость труб, гормоны, спермограмма с мар-тестом - всё хорошо, только возраст 38 лет мне и супругу 44 года и у меня наличие антиспермальных тел в крови 105 титр. 8 месяцев пробуем безуспешно. Пробовали 1 месяц с презервативами, так посоветовал врач, и только в дни овуляции без него, не вышло тоже. Теперь хотим с искусственной инсеминацией попробовать, и что интересно теперь врач репродуктолог говорит, что не нужно вроде-как так делать, предохраняться не в овуляторные дни презервативами. Непонятно, что правильно, а главное эффективно... Подскажите стоит предохраняться для улучшения эффекта или нет?

Возраст: 38

Хронические болезни: Тревожность

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Жанна, здравствуйте!

Использование презервативов во все дни кроме овуляции никак не скажется на шансах зачатия или эффективности инсеминации. Вы можете жить половой жизнью без презервативов. Только перед инсеминациец мужу лучше соблюсти воздержание в течение 2-5 дней
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо.
Клиент
Лидия Владимировна, а как же везде про презервативы при этих антителах говорят, что возможно упадет титр. Да и врачи некоторые говорили мне. Что-то я запуталась в конец) А главное, факт, что не получается забеременеть при вроде-бы хороших анализах, кроме этих АСАТ.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У Вас основной определяющий фактор возрастной. На качество инсеминации не повлияет использование презервативов, титр антител от этого не упадет к сожалению.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Смысл предохранения презервативом в дни неовуляторные заключается в уменьшение агрессивной реакции иммунитета и снижения антиспермальных антител. Чем меньше контакт со спермой влагалища, тем меньше сенсибилизация.
Иногда беременность может наступить самостоятельно при использовании презерватива. Снижается иммунологическая реакция. Но основной механизм бесплодия в этом случае заключается именно в том, что шейка матки блокирует поступление сперматозоидов в матку путем агрессивного воздействия т-киллеров. Сперматозоиды просто не достигают шейку матки. Поэтому в данном случае используется внутриматочная, инсеменация, чтобы сперматозоиды искусственно запустить в матку, минуя шеечный барьер.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо.