Консультация хирурга /

Камень в желчном — вопрос №2073001

Доброго времени), стал немного беспокоить желчный, сдала анализы и узи, прилагаю. Хотим в ближайшее время забеременеть, но переживаем как поведет себя желчный в беременность. Можно ли решить вопрос не удаляя желчный?

Возраст: 37

Хронические болезни: ЖКБ

Хирург
Здравствуйте!Желчнокаменная болезнь является показанием к плановому оперативному лечению. Камень большой, растворению не подлежит, поэтому альтернативы у вас нет. Анализы в пределах нормы. Во время беременности преобладают застойные явления в желчном пузыре, дополнительно есть давление беременной матки на желчный пузырь, всё это может привести к экстренной ситуации- острому холециститу, тогда операции не избежать. В вашем случае я бы рекомендовала выполнить операцию до наступления беременности. Плановая операция выполняется лапароскопически ; после операции невыраженный болевой синдром;  быстрая реабилитация; выписка из больницы в короткие сроки. И беременность можно будет планировать.
Что будет если не оперироваться? Может случиться приступ острого холецистита и его осложнения в любой момент. Во всех этих случаях операция будет экстренной и возможно открытой.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, скажите, а нельзя ли разбить камень?
Хирург
Эта методика относительно желчных камней не применяется.
Хирург
Здравствуйте, наличие камней в желчном пузыре в вашем является абсолютным показанием к оперативному лечению, то есть необходимо выполнить холецистэктомию. Консервативные методы лечения при камне такого размера является неэффективным. У желчнокаменной болезни очень много осложнений, а если представить что приступ может произойти во время беременности, то оперативное лечение в этот период может негативно повлиять на течение беременности. Поэтому расцениваете возможность проведения операции по удалению желчного пузыря как этап подготовки к беременности.
Принятый ответ
Клиент
Вадим Вакилевич, скажите, а нельзя ли разбить камень?
Хирург
Даже если бы это было технически возможно, к выздоровлению это не приведет. В этой ситуации более мелкие фрагменты могут мигрировать в общий желчный проток и вызвать его закупорку, а это чревато развитием механической желтухи. Эта практика хороша для урологи, где фрагменты камней могут выйти через мочевыводящие пути. В лечении камней желчного пузыря такая практика не применяется.
Хирург
Здравствуйте!
Наличие конкрементов в желчном пузыре - показание к проведению операции, лапароскопической холецистэктомии.
Думаю, что Вам стоит задуматься об операции, особенно учитывая предстоящую беременность, и тот факт, что приступы желчной колики у Вас бывают.
Конкременты в любом случае провоцируют развитие хронического воспалительного процесса (хронического калькулезного холецистита), который в любой момент может перейти в обострение, развитие острого калькулезного холецистита. А это уже экстренная патология, требующая неотложной помощи, операции. И случиться это может в самый неподходящий момент, особенно стоит бояться возникновение данного состояния во время беременности (и операция и наркоз при беременности крайне нежелательные явления).
Операция достаточно распространённая, восстановительный период относительно недолгий.
Поэтому рекомендую Вам обратиться в ближайшее время к хирургу и начать двигаться в сторону операции. А после восстановления от операции уже спокойно планировать беременность.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, скажите, а нельзя ли разбить камень?
Хирург
Подобных успешных методик не существует, или по крайней мере я о них не знаю. В желчном пузыре при холецистолитиазе также возникают изменения, поэтому риск повторного образования камней очень высокий (если их просто удалить).
Золотой стандарт лечения желчнокаменной болезни - лапароскопическая холецистэктомия.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Юлия! Желчный пузырь у вас с перегибом - это его анатомическая особенность, которая приводит к застою желчи в нем и как следствие, выпадению осадка и формированию камней. До камнеобразования можно пробовать корректировать ситуацию режимом питания ( есть каждые три часа, без перекусов, без длительных перерывов, чтобы пузырь "работал"), диетой, питьевым режимом. При мелких конкрементах или просто осадке модно пробовать из растворять препаратами. Однако, если камень более 1 см, как у вас и ЭХО- плотный ( об этом говорит выраженная акустическая тень, которую он даёт по УЗИ), об этом уже речи нет, в этом случае единственный метод лечение- плановая лапароскопическая холецистэктомия. Если вас сейчас беспокоит дискомфорт в правом подреберье, то дальше он только усугубиться, а во время беременности ситуация может обостриться и привести к необходимости экстренного вмешательства. Подумайте, взвесьие за и против и запланируйте операцию. Физическое восстановление после плановой ЛХЭ довольно быстрое, да, будет какое-то время симптоматика со стороны ЖКТ, пока организм адаптируется к жизни без желчного , придется соблюдать диету номер 5, по крайней мере первые несколько месяцев. Но в дальнейшем можно будет планировать беременность без опасений.
Берегите себя!